Quelques théorèmes sur le mouvement des systèmes dynamiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 40 (1912), p. 305-323
@article{BSMF_1912__40__305_0,
     author = {Birkhoff, George D.},
     title = {Quelques th\'eor\`emes sur le mouvement des syst\`emes dynamiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {40},
     year = {1912},
     pages = {305-323},
     doi = {10.24033/bsmf.909},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1912__40__305_0}
}
Birkoff, D. Quelques théorèmes sur le mouvement des systèmes dynamiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 40 (1912) pp. 305-323. doi : 10.24033/bsmf.909. https://www.numdam.org/item/BSMF_1912__40__305_0/