Sur l’équation indéterminée a m +b m =c m en nombres entiers différents de zéro, quand m est fractionnaire et sur une équation analogue plus générale
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 45 (1917), p. 26-36
@article{BSMF_1917__45__26_1,
     author = {Maillet, \'Edmond},
     title = {Sur l'\'equation ind\'etermin\'ee $a^m+b^m=c^m$ en nombres entiers diff\'erents de z\'ero, quand $m$ est fractionnaire et sur une \'equation analogue plus g\'en\'erale},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {45},
     year = {1917},
     pages = {26-36},
     doi = {10.24033/bsmf.972},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1917__45__26_1}
}
Maillet, E. Sur l’équation indéterminée $a^m+b^m=c^m$ en nombres entiers différents de zéro, quand $m$ est fractionnaire et sur une équation analogue plus générale. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 45 (1917) pp. 26-36. doi : 10.24033/bsmf.972. http://www.numdam.org/item/BSMF_1917__45__26_1/