Sur les expressions qui s'écartent le moins de zéro dans un intervalle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 45 (1917), p. 53-56
@article{BSMF_1917__45__53_1,
     author = {La Vall\'ee Poussin, Charles Jean de},
     title = {Sur les expressions qui s'\'ecartent le moins de z\'ero dans un intervalle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {45},
     year = {1917},
     pages = {53-56},
     doi = {10.24033/bsmf.974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1917__45__53_1}
}
La Vallée Poussin, Ch. de. Sur les expressions qui s'écartent le moins de zéro dans un intervalle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 45 (1917) pp. 53-56. doi : 10.24033/bsmf.974. http://www.numdam.org/item/BSMF_1917__45__53_1/