Sur les lois du frottement de glissement
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 51 (1923), p. 22-33
@article{BSMF_1923__51__22_1,
     author = {Delassus, \'Etienne},
     title = {Sur les lois du frottement de glissement},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {51},
     year = {1923},
     pages = {22-33},
     doi = {10.24033/bsmf.1029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1923__51__22_1}
}
Delassus, Et. Sur les lois du frottement de glissement. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 51 (1923) pp. 22-33. doi : 10.24033/bsmf.1029. http://www.numdam.org/item/BSMF_1923__51__22_1/