Sur la probabilité des épreuves répétées, le théorème de Bernoulli et son inversion
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 54  (1926), p. 101-137
@article{BSMF_1926__54__101_0,
     author = {Jordan, Charles},
     title = {Sur la probabilit\'e des \'epreuves r\'ep\'et\'ees, le th\'eor\`eme de Bernoulli et son inversion},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {54},
     year = {1926},
     pages = {101-137},
     doi = {10.24033/bsmf.1099},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1926__54__101_0}
}
Jordan, Ch. Sur la probabilité des épreuves répétées, le théorème de Bernoulli et son inversion. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 54 (1926) , pp. 101-137. doi : 10.24033/bsmf.1099. http://www.numdam.org/item/BSMF_1926__54__101_0/