Attraction des ellipsoïdes homogènes et réciproques d'un théorème de Newton
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 59 (1931), p. 128-140
@article{BSMF_1931__59__128_0,
     author = {Dive, Pierre},
     title = {Attraction des ellipso\"\i des homog\`enes et r\'eciproques d'un th\'eor\`eme de Newton},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {59},
     year = {1931},
     pages = {128-140},
     doi = {10.24033/bsmf.1177},
     zbl = {0004.16601},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1931__59__128_0}
}
Dive, Pierre. Attraction des ellipsoïdes homogènes et réciproques d'un théorème de Newton. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 59 (1931) pp. 128-140. doi : 10.24033/bsmf.1177. http://www.numdam.org/item/BSMF_1931__59__128_0/