Solution continue la plus générale d'une équation fonctionnelle de la théorie des probabilités « en chaîne »
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 60  (1932), p. 242-277
@article{BSMF_1932__60__242_0,
     author = {Fr\'echet, Maurice Ren\'e},
     title = {Solution continue la plus g\'en\'erale d'une \'equation fonctionnelle de la th\'eorie des probabilit\'es \guillemotleft{} en cha\^\i ne \guillemotright{}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {60},
     year = {1932},
     pages = {242-277},
     doi = {10.24033/bsmf.1193},
     mrnumber = {1504994},
     zbl = {0006.17301},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1932__60__242_0}
}
Fréchet, Maurice. Solution continue la plus générale d'une équation fonctionnelle de la théorie des probabilités « en chaîne ». Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 60 (1932) , pp. 242-277. doi : 10.24033/bsmf.1193. http://www.numdam.org/item/BSMF_1932__60__242_0/