Sur certains mouvements de figures invariables. Hélicoïdes pseudo-sphériques et couples de sphères. Transformation par polaires réciproques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 61 (1933), p. 186-208
@article{BSMF_1933__61__186_0,
     author = {Vincensini, Paul},
     title = {Sur certains mouvements de figures invariables. H\'elico\"\i des pseudo-sph\'eriques et couples de sph\`eres. Transformation par polaires r\'eciproques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {61},
     year = {1933},
     pages = {186-208},
     doi = {10.24033/bsmf.1204},
     zbl = {0008.17604},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1933__61__186_0}
}
Vincensini, Paul. Sur certains mouvements de figures invariables. Hélicoïdes pseudo-sphériques et couples de sphères. Transformation par polaires réciproques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 61 (1933) pp. 186-208. doi : 10.24033/bsmf.1204. https://www.numdam.org/item/BSMF_1933__61__186_0/