Sur les matrices non négatives et les solutions positives de certains systèmes linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 67 (1939), p. 56-61
@article{BSMF_1939__67__56_0,
     author = {Potron, Maurice},
     title = {Sur les matrices non n\'egatives et les solutions positives de certains syst\`emes lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {67},
     year = {1939},
     pages = {56-61},
     doi = {10.24033/bsmf.1290},
     zbl = {0023.00202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1939__67__56_0}
}
Potron. Sur les matrices non négatives et les solutions positives de certains systèmes linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 67 (1939) pp. 56-61. doi : 10.24033/bsmf.1290. http://www.numdam.org/item/BSMF_1939__67__56_0/

[1] Frobenius, Positive und nicht-negative Matrizen (Sitzungsberichte der Academie von Berlin, 1908, p. 471; 1909, p.514; 1912, p. 456).

[2] Potron, Les substitutions linéaires à Coeficients non négatifs (Annales de l'École Normal, t. 30, 1913, p. 53, C. R. Acad. Sc., t. 153, 1911, p. 1129 et 1458 ; t. 204, 1937, p. 844).

[3] Lanczos, Recursion Method for solving linear Equations (Bulletin of the American Mathematical Society, t. 42, 1936, p. 325). | JFM 62.0645.13

[4] Potron, L'Aspect mathématique de certains Problèmes économiques Paris, 1936, chez l'auteur).