Essais de géométrie galoisienne
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 74 (1946), p. 69-86
@article{BSMF_1946__74__69_0,
     author = {Ch\^atelet, Fran\c cois},
     title = {Essais de g\'eom\'etrie galoisienne},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {74},
     year = {1946},
     pages = {69-86},
     doi = {10.24033/bsmf.1376},
     zbl = {0061.32305},
     mrnumber = {9,304b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1946__74__69_0}
}
Châtelet, François. Essais de géométrie galoisienne. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 74 (1946) pp. 69-86. doi : 10.24033/bsmf.1376. http://www.numdam.org/item/BSMF_1946__74__69_0/