Sur la réductibilité des équations aux dérivées partielles du 1er ordre, à une inconnue, qui ne la contiennent pas et sont linéaires et homogènes par rapport à ses dérivées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 75  (1947), p. 9-26
@article{BSMF_1947__75__9_0,
     author = {Vessiot, Ernest},
     title = {Sur la r\'eductibilit\'e des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles du 1er ordre, \`a une inconnue, qui ne la contiennent pas et sont lin\'eaires et homog\`enes par rapport \`a ses d\'eriv\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {75},
     year = {1947},
     pages = {9-26},
     doi = {10.24033/bsmf.1383},
     zbl = {0034.20002},
     mrnumber = {9,354e},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1947__75__9_0}
}
Vessiot, Ernest. Sur la réductibilité des équations aux dérivées partielles du 1er ordre, à une inconnue, qui ne la contiennent pas et sont linéaires et homogènes par rapport à ses dérivées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 75 (1947) , pp. 9-26. doi : 10.24033/bsmf.1383. http://www.numdam.org/item/BSMF_1947__75__9_0/