Sur la densité des réseaux de domaines convexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 78 (1950), p. 152-161
@article{BSMF_1950__78__152_0,
     author = {Fary, Istvan},
     title = {Sur la densit\'e des r\'eseaux de domaines convexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {78},
     year = {1950},
     pages = {152-161},
     doi = {10.24033/bsmf.1413},
     zbl = {0039.18202},
     mrnumber = {12,526a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__152_0}
}
Fary, Istvan. Sur la densité des réseaux de domaines convexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 78 (1950) pp. 152-161. doi : 10.24033/bsmf.1413. http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__152_0/

[1] L. Fejes, Eine Bemerkung über die Bedeckung der Ebene durch Eibereiche mit Mittelpunkt (Acta Scientiarum Mathematicarum, Szeged, t. 11, 1946, p. 93-95). | MR 8,169g | Zbl 0063.01334

[2] I. Fáry und L. Rédei, Der zentralsymmetrische Kern und die zentralsymmetrische Hülle von konvexen Körpern [Mathematische Annalen (à paraître)]. | Zbl 0039.39201

[3] Bonnesen und Fenchel, Theorie der konvexen Körper. | JFM 60.0673.01 | Zbl 0008.07708

[4] Hardy and Wright, An introduction to the theory of numbers. | JFM 64.0093.03 | Zbl 0020.29201

[5] K. Mahler, On the densest packing of convex domains (Koninklijke Akademie van Wetenschappen, t. 50, 1947, p. 108-118). | MR 8,445b | Zbl 0036.31002

[6] H. Minkowski, Diophantische Approximationnen. | JFM 53.0165.01

[7] H. Minkowski, Dichteste gitterförmige Lagerung kongruenter Körper (Gesammelte Abhand lungen, Bd. II). | JFM 35.0508.02

[8] K. Reinhardt, Über die dichteste gitterförmige Lagerung kongruenter Bereiche in der Ebene und eine besondere Art konvexer Kurven (Abh. Math. Sem. der Hansischen Univ., t. 10, 1934, p. 216-230). | JFM 60.0536.13 | Zbl 0009.32003