Contribution à l'étude des solutions de l'équation de Mathieu associée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 78 (1950), p. 185-218
@article{BSMF_1950__78__185_0,
     author = {Campbell, Robert},
     title = {Contribution \`a l'\'etude des solutions de l'\'equation de Mathieu associ\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {78},
     year = {1950},
     pages = {185-218},
     doi = {10.24033/bsmf.1415},
     zbl = {0040.32402},
     mrnumber = {13,34a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__185_0}
}
Campbell, Robert. Contribution à l'étude des solutions de l'équation de Mathieu associée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 78 (1950) pp. 185-218. doi : 10.24033/bsmf.1415. http://www.numdam.org/item/BSMF_1950__78__185_0/

Baranov (V.): Contribution à l'étude des fonctions de Mathieu normées (Thèse, Montpellier, 1941). | JFM 67.1015.01 | Numdam

Bouwkamp (C. J.): On spheroidal wave function of order zero (Journ. Math. Phys., 1947). | MR 9,283b | Zbl 0033.12104

Brillouin (L.): Sur l'équation de Hill (Quarterly applied of Math., juillet 1948, p. 167).

Campbell (R.): Sur une généralisation des fonctions de Mathieu normées (C. R. Acad. Sc., t. 222, 1946, p. 269). Campbell (R.): Recherches d'équations intégrales et de la valeur asymptote des fonctions de Mathieu associées (C. R. Acad. Sc., t. 222, 1946, p. 1069). Campbell (R.): Sur les solutions de période 2 s π de l'équation de Mathieu associée (C. R. Acad. Sc., t. 223, 1946, p. 123). Campbell (R.): Sur une forme des fonctions de Mathieu (et de Mathieu associées) de période 2 s π (C. R. Acad. Sc. t. 226, 1947, p. 1322). Campbell (R.): Comportement asymptotique des fonctions de Mathieu associées pour des paramètres infiniment grands (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 371). Campbell (R.): Sur les développements en séries de Bessel des fonctions de Mathieu associées de période 2 s π (C. R. Acad. Sc., t.ʹ228, 1948, p. 300). Campbell (R.): Sur une catégorie remarquable de solutions de l'équation de Mathieu associée (C. R. Acad Sc., t. 226, 1948, p. 2114). | MR 8,156g

Gegenbauer: Wiener Sitzungsberichte, t. 70, 1874, p. 434; t. 75, 1877, p. 391; t 97, 1888, p. 295; t. 102, 1893, p. 242.

Goldstein (S.): Mathieu functions (Trans. Cam. Phil. Soc., t. 23, 1923, p. 303). Goldstein (S.): Second solution of Mathieu équation (Proc. Cam. Phil. Soc., t. 24, 1928, p. 224). | JFM 53.0339.04

Hobson (E. W.): Spheroidal and ellipsoïdal Harmonics (Cambridge, 1931). | JFM 57.0405.06 | Zbl 0004.21001

Humbert: Potentiels et prépotentiels (Cahiers scientifiques, Paris, 1936). Humbert: Fonctions de Mathieu, de Lamé (Mémorial Sc. Math., fasc. 10, 1932). Humbert: Mathieu Functions of higher order (Proc. Ed. Math. Soc., t. 40, 1922. p. 27).

Ince (L.): Associated Mathieu functions (Proc. Ed. Math. Soc., t. 41, 1923, p. 94). Ince (L.): Linear differential equation with periodic coefficients (Proc. London. Math. Soc., t. 23, 1923, p. 56). Ince (L.): Charactéristic numbers of Mathieu équation (Proc. Roy. Soc. Edimburg, t. 46, 1925, p. 20; t. 46, 1926, p. 316; t. 47, 1927, p. 294). Ince (L.): Tables of the elliptic cylinder functions (Proc. Roy. Soc. Edinburg, t. 52, 1932, p. 355). Ince (L.): Mathieu functions of stable type (Phil. Mag., t. 6, 1928, p. 547). Ince (L.): Mathieu's equations with large parameters (Journ. London Math. Soc., t. 2, 1926, p. 46). Ince (L.): Relations between the elliptic cylinder functions (Proc. Roy. Soc. wof. Ed., t. 59, 1939, p. 176).

Mac Lachlan: Theory and application of Mathieu functions, Oxford, 1947. | Zbl 0029.02901

Mathieu (E.): Mémoire sur le mouvement vibratoire d'une membrane de forme elliptique (Journ. Math., t. 13, 1868, p. 137). | JFM 01.0354.02

Perron (O.): Die Lehre von den Kettenbrüche, Leipzig, 1929. | JFM 55.0262.09

Poincaré (H.): Les nouvelles méthodes de la Mécanique céleste, t. 2. Poincaré (H.): Sur les systèmes linéaires (Acta Math., t. 8, 1886, p. 295). | JFM 18.0273.02

Sonine: Sur les fonctions du cylindre circulaire (Math. Ann., t. 16, p. 1).