Les algèbres partiellement ordonnées et leurs extensions. II
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 79  (1951), p. 85-120
@article{BSMF_1951__79__85_0,
     author = {Krishnan, V. S.},
     title = {Les alg\`ebres partiellement ordonn\'ees et leurs extensions. II},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {79},
     year = {1951},
     pages = {85-120},
     doi = {10.24033/bsmf.1420},
     zbl = {0044.02203},
     mrnumber = {14,838f},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1951__79__85_0}
}
Krishnan, V.S. Les algèbres partiellement ordonnées et leurs extensions. II. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 79 (1951) , pp. 85-120. doi : 10.24033/bsmf.1420. http://www.numdam.org/item/BSMF_1951__79__85_0/

[1] G. Birkhoff, Lattice Theory (Amer. Math. Sor., Colloq. Pub., vol. 25, 2e éd., 1948). | MR 10,673a | Zbl 0033.10103

[2] V. S. Krishnan, Une théorie générale des idéaux (C. R. Acad. Sc., t. 231, 1950, p. 1397-1399). | MR 12,473e | Zbl 0038.16905

[3] W. Krull, Idealtheorie in Ringen ohne Endlichkeitsbedingung (Math. Ann., t. 101, 1921 p. 729-774). | JFM 55.0681.01

[4] M. H. Stone, Topological representations of distributive lattices and Brouwerian logics (Cas. Pest. Math. Fys., t. 67, 1937, p. 1-25). | JFM 63.0830.01 | Zbl 0018.00303

[1] G. Birkhoff, On Combination of subalgebral (Proc. Camb. Phis. Soc., vol. 29, 1933, p. 441-464). | JFM 59.0154.02 | Zbl 0007.39502

[2] J. Dieudonné, Sur les espaces uniformes complets [Ann. École Norm., (3), t. 56 1939, p. 277-291]. | JFM 65.0877.01 | Numdam | MR 1,220g | Zbl 0024.36301

[3] V. S. Krishnan, A weak homeomorphism between topological spaces... (Jour. Ind. Math. Soc., vol. 10, 1946, p. 39-56). | MR 9,243c | Zbl 0063.03366

[4] P. Lorenzon, Über halbgeordnete Gruppen (Math. Zeits., t. 52, 1949, p. 483-526). | Zbl 0035.29303

[5] M. H. Stone, Topological representations of distributive lattires... (Cas. Pest. Math. Fys., t. 67, 1937, p. 1-25). | JFM 63.0830.01 | Zbl 0018.00303

[6] A. Tychonoff, Über die topologische Erweiterung von Räumen, (Math., Ann. t. 102, 1930, p. 544-561). | JFM 55.0963.01

[7] A. Weil, Sur l'espace à structure uniforme... (Act. Sci. Ind., t. 331, 1938).