Sur la relation d'inclusion et l'axiome de choix de Zermelo
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), p. 225-232
@article{BSMF_1952__80__225_0,
     author = {Kurepa, Uro},
     title = {Sur la relation d'inclusion et l'axiome de choix de Zermelo},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     pages = {225-232},
     doi = {10.24033/bsmf.1431},
     zbl = {0048.03501},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__225_0}
}
Kurepa, Uro. Sur la relation d'inclusion et l'axiome de choix de Zermelo. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952) pp. 225-232. doi : 10.24033/bsmf.1431. http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__225_0/

[1] Birkhoff (G.), Lattice Theory, New-York, 1948, 2e édition, p. 14-284. | MR 10,673a | Zbl 0033.10103

[2] Bourbaki (N.), Éléments de Mathématiques, 1re partie, livre I (Théorie des ensemçles), Paris, 1939, p. 8-51. | MR 86k:13001a

[3] Marczewski (Szpilrajn) (E.), Sur deux propriétés des classes d'ensembles (Fundamenta Math., Warszawa, t. 33, 1945, p. 303-307). | Zbl 0060.12508

[4] Mostowski (A.), Über die Unabhängigkeit des Wohlordnungssatzes vom Ordnungsprinzip (Fundamenta Math., Warszawa, t. 32, 1939, p. 201-252). | JFM 65.1164.01 | Zbl 0022.12004

[5] Vaught (R. L.), On the equivalence of the Axiome of choice and a maximal principle (Bull. Amer. Math. Soc., New-York, t. 58, 1952, p. 66).

[6] Witt (E), Beweisstudien zum Satz von M. Zorn (Math. Nachrichten, Berlin, t. 4, 1951, p. 434-438. | MR 12,596f | Zbl 0042.05002