Sur les équations relativistes de la gravitation
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), p. 237-251
@article{BSMF_1952__80__237_0,
     author = {Lichn\'erowicz, Andr\'e},
     title = {Sur les \'equations relativistes de la gravitation},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     pages = {237-251},
     doi = {10.24033/bsmf.1433},
     zbl = {0049.27204},
     mrnumber = {14,1133c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__237_0}
}
Lichnerowicz, André. Sur les équations relativistes de la gravitation. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952) pp. 237-251. doi : 10.24033/bsmf.1433. http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__237_0/

I G. Darmois, Les équations de la gravitation einsteinienne (Mém. Sc. Math., t. 25, 1927). | JFM 53.0816.03 | Numdam

Lichnerowicz, Problèmes globaux en Mécanique relativiste (Actual. Scient. ind., n° 833, chap. I). | MR 1,282f | Zbl 0027.03701

II Stellmacher, Zum Anfangswerk problem der Gravitations gleichungen (Math. Annalen, t. 115, 1937, p. 136-152). | JFM 63.0704.02 | Zbl 0017.21304

Mme Yvonne Fourès, Théorèmes d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires [Acta Math. (sous presse) ; différentes Notes aux C. R. Acad. Sc., t. 230 et 231, 1950]. | Zbl 0049.19201

III Lichnerowicz, L'intégration des équations de la gravitation relativiste et le problème des n corps (J. Math. pures et appl., t. 23, 1944, p. 37-62). | MR 7,266d | Zbl 0060.44410

IV Lichnerowicz, Problèmes globaux en Mécanique relativiste (loc. cit., chap. II). | Zbl 0027.03701

Einstein et Pauli, Ann. Math., t. 44, 1943, p. 135-145. | MR 4,226d

Lichnerowicz, Sur le caractère euclidien d'espaces-temps extérieurs stationnaires partout réguliers (C. R. Acad. Sc., t. 222, 1946, p. 432-434). | MR 7,397i | Zbl 0060.44104

Mme Fourès et Lichnerowicz, Sur un théorème global de réduction des ds2 stationnaires d'Einstein (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 775-777). | Zbl 0031.23902

Yves Thiry, Sur la régularité des champs gravitationnels et électromagnétiques dans les théories unitaires (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 1881-1882, et Thèse (J. Math. pures et appl., t. 116, 1951, p. 275-295). | Zbl 0030.38403

D. Aufenkamp, Sur l'impossibilité d'univers stationnaires clos (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 213-214). | MR 12,546f | Zbl 0042.24004