Sur les algèbres d'opérateurs dans les espaces hilbertiens
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82  (1954), p. 1-52
@article{BSMF_1954__82__1_0,
     author = {Pallu de la Barri\`ere, Robert},
     title = {Sur les alg\`ebres d'op\'erateurs dans les espaces hilbertiens},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     pages = {1-52},
     doi = {10.24033/bsmf.1445},
     zbl = {0055.33903},
     mrnumber = {16,491d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__1_0}
}
Pallu de la Barrière, Robert. Sur les algèbres d'opérateurs dans les espaces hilbertiens. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954) , pp. 1-52. doi : 10.24033/bsmf.1445. http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__1_0/

[1] Bourbaki, Éléments de Mathématiques. Topologie générale, Paris.

[2] Bourbaki, Éléments de Mathématiques. Intégration, Paris.

[3] J. Dixmier, Les Anneaux d'opérateurs de classe finie (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 66, 1949, p. 209-261). | Numdam | MR 11,370c | Zbl 0036.35802

[4] J. Dixmier, Sur la réduction des anneaux d'opérateurs (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951, p. 185-202). | Numdam | MR 13,471g | Zbl 0043.32701

[5] J. Dixmier, Sur certains espaces considérés par M. H. Stone (Sum. Bras. Math., fasc. H t. 11, 1951, p. 151-182). | MR 14,69e | Zbl 0045.38002

[6] J. Dixmier, Applications # dans les anneaux d'opérateurs (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 607-608). | MR 11,524f | Zbl 0035.07002

[7] J. Dixmier, Applications # dans les anneaux d'opérateurs (Comp. Math., t. 10, 1952, p. 1-55). | Numdam | MR 14,481d | Zbl 0046.33502

[8] J. Dixmier, Remarques sur les applications # (Arch. Math., t. 3, 1952, p. 290-297). | MR 14,660c | Zbl 0047.35704

[9] J. Dixmier, Algèbres quasi-unitaires (Com. Math. Helv., t. 26, 1953, p. 276-321). | MR 14,660b | Zbl 0047.35601

[10] H. A. Dye, The Raden-Nicodym theorem (Trans. Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 242-280). | MR 13,662b | Zbl 0047.11101

[11] I. Gelfand et N. Neumark, On the imbedding of normed rings into the ring of operators in Hilbert space (Recueil Mathématique, t. 13, 1943, p. 301-326).

[12] R. Godement, Sur la théorie des représentations unitaires (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 6-124). | MR 12,421d | Zbl 0042.34606

[13] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (J. Math. pures et appl., t. 30, 1951, p. 1 à 110). | MR 13,12a

[13a] R. Godement, Deuxième Mémoire sur la théorie des caractères (à paraître).

[14] I. Kaplansky, Quelques résultats sur les anneaux d'opérateurs (C. R. Acad. Sc., t. 231, 1950, p. 485-486). | MR 12,186d | Zbl 0037.20501

[15] I. Kaplansky, The structure of certain operator algebras (Trans. Amer. Math. Soc., t. 70, 1951, p. 219-255). | MR 13,48a | Zbl 0042.34901

[16] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-226). | JFM 62.0449.03 | Zbl 0014.16101

[17] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators II (Trans. Amer. Soc., t. 41, 1937, p. 208-248). | JFM 63.1008.03 | MR 1501899 | Zbl 0017.36001

[18] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators IV (Ann. Math., t. 44, 1943, p. 208-248). | MR 5,101a | Zbl 0060.26903

[19] Nakano, Hilbert algebra (Tohoku Math. J., 2e série, t. 2, 1950. | MR 12,837d | Zbl 0041.23501

[20] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperationen und Theorie der Normalen, Operatorem (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 370-427). | JFM 55.0825.02

[21] J. Von Neumann, On a certain topology for rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 111-115). | JFM 62.0449.02 | Zbl 0014.16006

[22] J. Von Neumann, On rings operators III (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 94-161). | JFM 66.0547.01 | MR 1501899 | Zbl 0023.13303

[23] J. Von Neumann, On rings of operators, Reduction teheory (Ann. Math., t. 50, 1949, p. 401-485). | MR 10,548a | Zbl 0034.06102

[24] R. Pallu De La Barrière, Algèbres auto-adjointes faiblement fermées et algèbres hilbertiennes de classe finie (C. R. Acad. Sc., t., 232, 1951, p. 1994-1995). | MR 12,837c | Zbl 0042.35003

[25] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces de Ambrose (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 997-999). | MR 13,473a | Zbl 0043.11503

[26] R. Pallu De La Barrière, Isomorphisme des ★-algèbres faiblement fermées d'opérateurs (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 795-797). | MR 13,756c | Zbl 0046.11903

[27] Segal, Decompositions of operator algebras I and II (Memoirs of the Amer. Math. Soc., t. 9, 1951). | Zbl 0043.11505