Formules apparentées à celles de Nevanlinna-Ahlfors pour certaines applications d’une variété à n dimensions dans une autre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82  (1954), p. 317-360
@article{BSMF_1954__82__317_0,
     author = {Schwartz, Marie-H\'el\`ene},
     title = {Formules apparent\'ees \`a celles de Nevanlinna-Ahlfors pour certaines applications d'une vari\'et\'e \`a $n$ dimensions dans une autre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     pages = {317-360},
     doi = {10.24033/bsmf.1452},
     zbl = {0057.31602},
     mrnumber = {16,813c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__317_0}
}
Schwartz, Marie-Hélène. Formules apparentées à celles de Nevanlinna-Ahlfors pour certaines applications d’une variété à $n$ dimensions dans une autre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954) , pp. 317-360. doi : 10.24033/bsmf.1452. http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__317_0/

Ahlfors : [1] Zur Theorie der Überlagerungs flächen (Acta Math., t. 65, 1935, p. 157-191). | JFM 61.0365.03 | Zbl 0012.17204

Ahlfors : [2] Über die Anwendung differentialgeometrischer Methoden zur Untersuchung von Uberlagerungs flächen (Acta Soc. Sc. Fen., nouv. sér., A, t. II, n° 6, 1937). | JFM 63.0301.01 | Zbl 0017.03604

Chern : [1] A simple intrinsic proof of the Gauss-Bonnet formula for closed Riemannian Manifolds (Ann. Math., vol. 45, 1944, p. 747-752). | MR 6,106a | Zbl 0060.38103

Frostmann : [1] Über die defekten Werte einer meromorphen Funktion (VIIIe Congr. Math. Scand. Stockholm, 1934). | JFM 61.1151.01

Nevanlinna : [1] Eindeutige analytische Funktionen, Berlin, Springer, 1936. | JFM 62.0315.02 | Zbl 0014.16304

Schwartz (M.-H.) : [1] Exemple d'une fonction méromorphe ayant des valeurs déficientes non asymptotiques (C. R. Acad. Sc., t. 212, 1941, p. 382). | JFM 67.0272.02 | Zbl 0024.42105

Schwartz (M.-H.) : [2] Sur les indices de ramification de M. Nevanlinna (C. R. Acad. Sc., t. 228, 1949, p. 45). | MR 10,442c | Zbl 0033.05902

Schwartz (M.-H.) : [3] Sur les surfaces de Riemann possédant des points critiques arbitrairement rapprochés (C. R. Acad. Sc., t. 228, 1949, p. 154). | Zbl 0034.19402

Schwartz (M.-H.) : [4] Formules apparentées à la formule de Gauss-Bonnet pour certaines applications d'une variété à n dimensions dans une autre (Acta Mathematica, t. 91, 1954. Ce Mémoire est désigné dans le présent travail par [A]). | MR 16,623a | Zbl 0057.38102

Steenrod : [1] The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1951. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

Stoilow : [1] Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques, Paris, Gauthier-Villars, 1938. | Zbl 0017.37802

Stoll (W.) : [1] Die beiden Hauptsätze der Wertverteilungs theorie bei Funktionen mehrerer komplexen Veränderlichen [(I) Acta Math., vol. 90, 1953]. (II), à paraître. | MR 17,893e | Zbl 0058.30705

Weyl (H. Et J.) : [1] Meromorphick Functions and Analytic Curves (Annals of math. Studies, Princeton University Press, No Jo, 1943). | Zbl 0061.15302

Teichmuller : [1] Vermutungen und sätze über die Wertverteilung gebrochener Funktionen endlicher ordnung (Deutsche math., vol. 4, 1939). | JFM 65.0329.03 | Zbl 0021.41901