Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82  (1954), p. 361-411
@article{BSMF_1954__82__361_0,
     author = {Durand, \'Emile},
     title = {Identit\'es conduisant aux solutions des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires et \`a coefficients constants},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     pages = {361-411},
     doi = {10.24033/bsmf.1453},
     zbl = {0057.07601},
     mrnumber = {17,374a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__361_0}
}
Durand, Émile. Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954) , pp. 361-411. doi : 10.24033/bsmf.1453. http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__361_0/

[1] J. Hadamard, Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, Hermann, Paris, 1932. | JFM 58.0519.16 | Zbl 0006.20501

[2] Whittaker et Watson, Modern Analysis, Cambridge, 1946.

[3] Courant et Hilbert, Methoden der Mathematischen Physik, Springer, Berlin, 1931 (ou Interscience publischer, New York). | Zbl 0001.00501

[4] Baker et Copson, The mathematical Theory of Huygens Principle, Oxford, Clarendon Press, 1939. | JFM 65.1286.02 | MR 1,315f | Zbl 0022.22803

[5] R. Sauer, Anfangwertprobleme bei partiellen differentialgleichungen, Springer, Berlin, 1952. | Zbl 0046.31902

[6] E. Durand, Solutions générales des équations de Maxwell (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 1407). | MR 16,652b | Zbl 0050.20605

[7] E. Durand, Une identité conduisant à la solution du problème de Kirchhoff pour les ondes amorties (C. R., Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 1337).

[8] E. Durand, Le principe de Huygens et la diffraction de l'électron en théorie de Dirac (C. R. Acad., Sc., t. 237, 1953, p. 647).

[9] E. Durand, Solutions des équations de Maxwell et des équations de Dirac pour des conditions initiales données (J. Phys. Rad., t. 15, 1954, p. 281. | MR 15,913f | Zbl 0055.20009

[10] Phan Van Loc, Sur le principe de Huygens en théorie de l'électron de Dirac (C. R., t. 237, 1953, p. 649). | MR 57189 | Zbl 0051.20604