Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83  (1955), p. 225-250
@article{BSMF_1955__83__225_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur quelques probl\`emes aux limites relatifs \`a des op\'erateurs diff\'erentiels elliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {83},
     year = {1955},
     pages = {225-250},
     doi = {10.24033/bsmf.1461},
     zbl = {0068.31003},
     mrnumber = {17,746b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1955__83__225_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955) , pp. 225-250. doi : 10.24033/bsmf.1461. http://www.numdam.org/item/BSMF_1955__83__225_0/

[1] Aronszajn : Studies in eigen value problems (Technical reports, University of Kansas, Lawrence).

[1] Browder : The Dirichlet and Vibration problem... (Proc. Nat. Acad. Sc., Vol. 38, n° 3, 1952, p. 230-235). | MR 14,174c | Zbl 0046.32302

[1] Deny-Lions : Sur les espaces du type de Beppo Levi (Ann. Inst. Fourier, 1955, p. 304-370). | Numdam | Zbl 0065.09903

[2] Deny-Lions : Espaces de Beppo Levi et applications (C. R. Acad. Sc., t. 239, 1954, p. 1174-1177). | MR 16,718a | Zbl 0056.33404

[1] Gårding : Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72). | MR 16,366a | Zbl 0053.39101

[1] Lions : Problèmes aux limites en théorie des distributions, à paraître aux Acta Math. | Zbl 0068.30902

[2] Lions : Problèmes aux limites (II) (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 2470-2472). | Zbl 0050.32002

[3] Lions : Sur les problèmes de dérivée oblique (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 266-268). | MR 16,1028d | Zbl 0064.10004

[1] Minakshi-Sundaram : A generalization of Epstein ATT functions (with supplementary note by H. WEYL (Canad. J. Math., vol. 8, n° 4, 1949, p. 320-327). | MR 11,357c | Zbl 0034.05103

[1] Pleijel : On green's functions... (Proc. of the symposium on spectral theory and differential problem, Stillwater, Okl. 1951, p. 143).

[1] Schwartz : Théorie des distributions, t. I, Paris, Hermann, 1950. | Zbl 0037.07301

[2] Schwartz : Ibid., t. II, 1951.

[3] Schwartz : Problèmes aux limites pour opérateurs différentiels elliptiques, Bruxelles, mai 1954.

[1] Schwartz-Lions : Problèmes aux limites sur des espaces fibrés, à paraître aux Acta Math. | Zbl 0068.30903

[1] Soboleff : Applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique, Léningrand, 1950.

[1] Courant-Hilbert : Methoden der Math. Phys., Berlin, t. II, 1937.