Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p>0. (V)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956), pp. 207-239.
@article{BSMF_1956__84__207_0,
     author = {Dieudonn\'e, Jean},
     title = {Groupes de {Lie} et hyperalg\`ebres de {Lie} sur un corps de caract\'eristique $p>0$. {(V)}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {207--239},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1470},
     zbl = {0072.26204},
     mrnumber = {20 #930},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1470/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dieudonné, Jean
TI  - Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique $p>0$. (V)
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 207
EP  - 239
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1470/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0072.26204
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20 #930
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1470
DO  - 10.24033/bsmf.1470
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__207_0
ER  - 
Dieudonné, Jean. Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique $p>0$. (V). Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956), pp. 207-239. doi : 10.24033/bsmf.1470. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1470/

[1] J. Adem, The iteration of the Steenrod squares in algebraic topology (Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 38, 1952, p. 720-726). | MR 14,306e | Zbl 0048.17002

[2] J. Adem, Relations on iterated reduced powers (Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 39, 1953, p. 636-638). | MR 15,53c | Zbl 0052.19101

[3] N. Bourbaki, Théorie des ensembles, chap. I-II (Act. scient. et ind., n° 1212, Paris, Hermann, 1954). | MR 16,454b | Zbl 0055.27902

[4] H. Cartan, Sur l'itération des opérations de Steenrod (Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, p. 40-58). | MR 16,847e | Zbl 0064.17201

[5] J. Dieudonné, Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > o (Comm. Math. Helv., t. 28, 1954, p. 87-118). | MR 16,12b | Zbl 0055.25601

[6] J. Dieudonné, Sur la notion de variables canoniques (Anais da Acad. Bras. de Ciencias, t. 27, 1955, p. 251-258). | MR 17,763a | Zbl 0066.02003

[7] J. Dieudonné, Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > o (II) (Amer. J. Math., t. 77, 1955, p. 218-244). | MR 16,789f | Zbl 0064.25504

[8] J. Dieudonné, Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > o (III) (Math., Z., t. 63, 1955, p. 53-75). | MR 17,174b | Zbl 0064.25601

[9] J. Dieudonné, Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > o (IV) (Amer. J. Math., t. 77, 1955, p. 429-452). | MR 17,174c | Zbl 0064.25602

[10] M. Lazard, Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie (Thèse, Paris, 1954). | Numdam | MR 19,529b

Cité par Sources :