Démonstration algébrique de la formule de Hausdorff
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84  (1956), p. 241-249
@article{BSMF_1956__84__241_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {D\'emonstration alg\'ebrique de la formule de Hausdorff},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     pages = {241-249},
     doi = {10.24033/bsmf.1471},
     zbl = {0072.01605},
     mrnumber = {19,247b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1956__84__241_0}
}
Cartier, Pierre. Démonstration algébrique de la formule de Hausdorff. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956) , pp. 241-249. doi : 10.24033/bsmf.1471. http://www.numdam.org/item/BSMF_1956__84__241_0/

[1] Dynkin, Estimation des coefficients de la formule de Campbell-Hausdorff, Doklady Akad. Naouk URSS, 57, (1947), p. 323-326 (en russe). | MR 9,132d | Zbl 0029.24507