Gauthier, Luc
Commutation des matrices et congruences d'ordre un
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956) , p. 283-294
Zbl 0073.36803 | MR 18,786c
doi : 10.24033/bsmf.1473
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1956__84__283_0

Bibliographie

[1] J. Dieudonné, Archiv der Mathematik, Bd 1, 1948-1949, p. 282-287. MR 10,586l | Zbl 0032.10601

[2] C. Segre, Atti Reale Accad. Lincei Mem. III, t. 19, 1884, p. 127-148. Cf. aussi le traité classique de BERTINI, Introduzione alla Geom. proiett. degli iperspaz i 1907, p. 75-113.

[3] C. Segre, Rend. Circ. matem. Palermo, t. 5, 1891.

[4] G. Castelnuovo, Atti del Reale Istituto Veneto, 1891, p. 855. F. Palatini, Ibid., 1900-1901, p. 371. Cf. aussi: L. Gauthier, Sur certains systèmes hyperspatiaux de droites (Mém. Soc. Roy. des Sciences de Liége, t. 6, 1945, p. 141-155).

[5] Cf. l'Ouvrage classique de WEDDERBURN, Lectures on matrices (Colloquium A.M.S., 1934, p. 106).

[6] H. Taber, Proc. Amer. Acad. Boston, t. 27, 1892, p. 46-56. Ce résultat avait été conjecturé par SYLVESTER en 1884.

[7] C. Segre, Atti Reale Accad. Lincei Rend. t. 9, 1900, p. 253-260. Cf. aussi Kantor, Sitzungsber. Kön. Bayer. Akad. München, t. 27, 1897.