Cohomologie non abélienne et espaces fibrés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 135-220
@article{BSMF_1957__85__135_0,
     author = {Frenkel, Jean},
     title = {Cohomologie non ab\'elienne et espaces fibr\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {135-220},
     doi = {10.24033/bsmf.1485},
     zbl = {0082.37702},
     mrnumber = {20 \#4662},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__135_0}
}
Frenkel, Jean. Cohomologie non abélienne et espaces fibrés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 135-220. doi : 10.24033/bsmf.1485. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__135_0/

[1] M. F. Atiyah, Complex fibre bundles and ruled surfaces (Proc. London Math. Soc., 3e série, t. 5, 1955, p. 407-434). | MR 17,894b | Zbl 0174.52804

[2] H. Cartan, Séminaire de Topologie algébrique, 1, E. N. S., Paris, 1949-1950.

[2a] H. Cartan, Séminaire de Topologie algébrique, 2, E. N. S., Paris, 1950-1951.

[2b] H. Cartan, Problèmes globaux dans la théorie des fonctions analytiques de plusieurs variables complexes (Proc. Int. Cong. of Math., 1950, p. 152-164). | MR 13,548a | Zbl 0049.06404

[3] H. Cartan, Séminaire de Topologie algébrique, 3, E. N. S., Paris, 1951-1952.

[3a] H. Cartan, Séminaire de Topologie algébrique, 5, E. N. S., Paris, 1953-1954.

[4] H. Cartan, Variétés analytiques complexes et cohomologie (Centre Belge Rech. math., Colloque sur les fonctions de plusieurs variables, 1953, p. 41-55). | MR 16,235a | Zbl 0053.05301

[5] H. Cartan, Espaces fibrés analytiques, à paraître dans le volume consacré au Symposium international de Mexico de 1956. | Zbl 0121.30503

[6] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological Algebra (Princeton math. Ser., n° 19). | Zbl 0075.24305

[7] H. Cartan et J.-P. Serre, Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques compactes (C. R. Acad. Sc., t. 237, 1953, p. 128-130). | MR 16,517e | Zbl 0050.17701

[8] P. Dedecker, Extension du groupe structural d'un espace fibré (Coll. Top. Strasbourg, 1955). | MR 16,1141g | Zbl 0075.18004

[9] P. Dedecker, Cohomologie à coefficients non abéliens et espaces fibrés (Bull. Acad. Roy. Belg., Cl. Sc., 5e série, t. 41, 1955, p. 1132-1146). | MR 19,973a | Zbl 0068.37001

[10] P. Dedecker, La structure algébrique de l'ensemble des classes d'espaces fibrés (Bull. Acad. Roy. Belg., Cl. Sc., 5e série, t. 42, 1956, p. 270-290). | MR 19,973b | Zbl 0071.38802

[11] P. Dolbeault, Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe (Thèse, Paris, 1955, et Ann. Math., t. 64, 1956, p. 83-130). | MR 18,670e | Zbl 0072.40603

[12] C. Ehresmann, Sur la théorie des espaces fibrés (Coll. Int. C. N. R. S., Top. Alg., Paris, 1947, p. 3-35). | MR 11,678b | Zbl 0039.39703

[12a] C. Ehresmann, Les connexions dans un espace fibré différentiable (Coll. Top. Bruxelles, 1950, p. 29-55). | MR 13,159e | Zbl 0054.07201

[13] J. Frenkel, Sur une classe d'espaces fibrés analytiques (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 40-41). | MR 14,573a | Zbl 0050.17703

[14] J. Frenkel, Cohomologie à valeurs dans un faisceau non abélien (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2368-2370). | MR 16,1141f | Zbl 0065.16404

[15] J. Frenkel, Sur les espaces fibrés analytiques complexes de fibre résoluble (C. R. Acad. Sc., t. 241, 1955, p. 16-18). | MR 17,190g | Zbl 0065.38901

[16] H. Grauert, Généralisation d'un théorème de Runge et application à la théorie des espaces fibrés analytiques (C. R. Acad. Sc., t. 242, 1956, p. 603-605); Approximations Sätze und analytische Faser Raüme (à paraître aux Math. Annalen). | MR 17,785a | Zbl 0070.18301

[17] A. Grothendieck, in Séminaire SCHWARTZ, 1, Paris, 1953-1954, voir particulièrement exposé 24 : Opérations algébriques sur les distributions à valeurs vectorielles, théorème de Künneth. | Numdam

[17a] A. Grothendieck, Thèse, Paris, 1953 ou Memoirs of the Am. math. Soc., n° 16, 1955.

[18] A. Grothendieck, A general theory of fibre spaces with structure sheaf, Lawrence, University of Kansas, 1955.

[19] F. Hirzebruch, Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie [Ergebnisse der Mathematik (neue Folge), Heft 9, 1956]. | MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[20] K. Kodaira, On Kähler varieties of restricted type (Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 39, 1953, p. 868-877). | MR 16,75a

[21] J. Leray, L'anneau spectral et l'anneau filtré d'homologie d'un espace localement compact et d'une application continue (J. Math. pures et appl., t. 29, 1950, p. 1-139). | MR 12,272e | Zbl 0038.36301

[21a] K. Oka, Deuxième problème de Cousin (J. Sc. of the Hiroshima University, 1939).

[22] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents (Ann. Math., t. 61, 1955, p. 197-278). | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[23] J.-P. Serre, in Séminaire H. Cartan, 3, E. N. S., Paris, 1951-1952, exposé 20. | Numdam

[24] J.-P. Serre, Un théorème de dualité (Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, p. 9-26). | MR 16,736d | Zbl 0067.16101

[25] N. Steenrod, The topology of fibre bundles (Princeton math. Ser., n° 14). | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[26] A. Weil, Sur les théorèmes de de Rham (Comm. Math. Helv., t. 26, 1952, p. 119-145). | MR 14,307b | Zbl 0047.16702