Faisceaux sur des variétés analytiques réelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 231-237.
DOI: 10.24033/bsmf.1487
Malgrange, Bernard 1

1 Institut Fourier, 100 rue des maths, BP 74, 38402 Saint-Martin d'Hères Cedex (France)
@article{BSMF_1957__85__231_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Faisceaux sur des vari\'et\'es analytiques r\'eelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {231--237},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1487},
     mrnumber = {20 #1340},
     zbl = {0079.39201},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1487/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malgrange, Bernard
TI  - Faisceaux sur des variétés analytiques réelles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
SP  - 231
EP  - 237
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1487/
DO  - 10.24033/bsmf.1487
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malgrange, Bernard
%T Faisceaux sur des variétés analytiques réelles
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 231-237
%V 85
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1487/
%R 10.24033/bsmf.1487
%G fr
%F BSMF_1957__85__231_0
Malgrange, Bernard. Faisceaux sur des variétés analytiques réelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 231-237. doi : 10.24033/bsmf.1487. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1487/

[1] F. Bruhat et H. Cartan, Sur la structure des sous-ensembles analytiques réels (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 988). | MR | Zbl

[2] H. Cartan, Variétés analytiques complexes et cohomologie (Colloque sur les fonctions de plusieurs variables, Bruxelles, 1953, p. 41). | MR | Zbl

[3] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes (Bull. Soc. math., t. 85, 1957, p. 77). | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Dolbeault, Sur la cohomologie des variétés analytiques complexes (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 175). | Zbl

[5] J. Frenkel, Cohomologie non abélienne et espaces fibrés (Bull. Soc. math. Fr., ce numéro). | Numdam | Zbl

[6] A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique, à paraître au Tôhoku Math. Journal, | Zbl

[7] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271). | Numdam | Zbl

[8] B. Malgrange, Plongement des variétés analytiques-réelles (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 101). | Numdam | MR | Zbl

[9] R. Remmert, Sur les espaces analytiques holomorphiquement séparables et holomorphiquement convexes (C. R. Acad. Sc., t. 243, 1956, p. 118). | MR | Zbl

[10] J.-P. Serre, Un théorème de dualité (Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, p. 9). | MR | Zbl

[11] J.-P. Serre, Sur la cohomologie des variétés agébriques (J. Math. pures et appl., t. 36, 1957, p. 1). | MR | Zbl

Cited by Sources: