Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86  (1958), p. 1-26
@article{BSMF_1958__86__1_0,
     author = {Ferrand, Jacqueline},
     title = {Application des m\'ethodes de Hilbert \`a l'\'etude des transformations infinit\'esimales d'une vari\'et\'e diff\'erentiable},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     pages = {1-26},
     doi = {10.24033/bsmf.1496},
     zbl = {0085.16601},
     mrnumber = {21 \#5223},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__1_0}
}
Lelong-Ferrand, Jacqueline. Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86 (1958) , pp. 1-26. doi : 10.24033/bsmf.1496. http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__1_0/

[1] Conner (P. E.). - The Green's and Neumann's problems for differential forms on Riemannian manifolds, (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 40, 1954, p. 1151-1155). | MR 16,357h | Zbl 0057.07403

[2] Friedrichs (K. O.). - The identity of weak and strong extensions of differential operators, (Trans. Amer. math. Soc., t. 55, 1944, p. 132-151). | MR 5,188b | Zbl 0061.26201

[3] Kobayashi (Shôshichi). - Espaces à connexion de Cartan complets, (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, p. 709-710). | MR 16,1053d | Zbl 0059.15804

[4] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Application of Hilbert space methods to Lie groups acting on a differentiable manifold, (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 43, 1957, p. 249-252). | MR 19,44c | Zbl 0078.35403

[5] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur le champs de vecteurs définissant un groupe d'homéomorphismes d'une variété différentiable (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1491-1493). | Zbl 0085.16503

[6] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur les transformations infinitésimales d'une variété différentiable, considérées comme des opérateurs hilbertiens (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1585-1588). | Zbl 0085.16504

[7] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur les groupes à un paramètre de transformations des variétés différentiables, [J. Math. pures et appl. (sous presse)]. | Zbl 0082.15501