Équations différentielles à coefficients opérateurs non bornés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86  (1958), p. 321-330
@article{BSMF_1958__86__321_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {\'Equations diff\'erentielles \`a coefficients op\'erateurs non born\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     pages = {321-330},
     doi = {10.24033/bsmf.1510},
     zbl = {0090.09903},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__321_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Équations différentielles à coefficients opérateurs non bornés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86 (1958) , pp. 321-330. doi : 10.24033/bsmf.1510. http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__321_0/

[1] Aronszajn (N) and Smith (K. T.). - Functional spaces and functional completion (à paraître). | Numdam | MR 18,319c | Zbl 0071.33003

[2] Browder (F. E.). - Parabolic systems of differential equations... (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 42, 1956, p. 914-917). | MR 18,580e | Zbl 0074.07903

[3] Chiffi (Antonio). - Analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazime (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, t. 9, 1955, p. 247-281). | Numdam | Zbl 0068.07703

[4] Dixmier (Jacques). - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Paris, Gauthier-Villars, 1957 (Cahiers scientifiques, 25). | Zbl 0088.32304

[5] Faedo (Sandro). - Un nuovo metodo per l'analisi esistenziale e quantitativa... (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, t. 1, 1949, p. 1-40). | Numdam | Zbl 0033.27502

[6] Gagliardo (Emilio). - Teoremi di existenza e di unicità per problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili (Ricerche di Matematica, t. 5, 1956, p. 239-257). | Zbl 0071.31703

[7] Green (J. W.). - An expansion method for parabolic partial differential equations (J. Res. Nat. Bur. Stand., t. 51, 1953, p. 127-132). | MR 15,322d | Zbl 0052.09902

[8] Hopf (Eberhard). - Ueber die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen (Math. Nachr., t. 4, 1950, p. 213-231). | Zbl 0042.10604

[9] Kato (Tosio). - Integration of the equation of evolution in a Banach space (J. Math. Soc. Japan, t. 5, 1953, p. 208-234). | MR 15,437b | Zbl 0052.12601

[10] Ladyženskaja (O. A.). - Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques, Moscou, 1953.

[11] Ladyženskaja (O. A.). - Équations opérationnelles non stationnaires [Mat. Sbornik, t. 39 (81), 1956, p. 491-524].

[12] Lions (J. L.). - Problèmes aux limites en théorie des distributions (Acta Math., t. 94, 1955, p. 13-153) (Thèse Sc. math., Paris, 1954). | Zbl 0068.30902

[13] Lions (J. L.). - Boundary value problems. Lawrence, University of Kansas, 1957 (Technical Report, 1, 2, 3).

[14] Lions (J. L.). - Sur certains problèmes mixtes (C. R. Acad. Sc., t., 240, 1955, p. 390-392). | MR 16,927d | Zbl 0064.09201

[15] Lions (J. L.). - Sur les problèmes aux limites du type dérivée oblique (Ann. of Math., t. 64, 1956, p. 208-239). | MR 19,146a | Zbl 0074.08103

[16] Lions (J. L.). - Sur les problèmes mixtes pour certains systèmes paraboliques dans des ouverts non cylindriques (Ann. Inst. Fourier Grenoble) t. 7, 1957, p. 143-182. | Numdam | MR 21 #1455 | Zbl 0141.29403

[17] Lions (J. L.). - Sur certaines équations aux dérivées partielles à coefficients opérateurs non bornés (J. Anal. Israël) t. 6, 1958, p. 333-355. | MR 23 #A2623 | Zbl 0088.33304

[18] Magenes (Enrico). - Sull'equazione del calore teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione de M. Picone (Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, t. 21, 1952, p. 99-123 et 136-170). | Numdam | Numdam | Zbl 0047.33801

[19] Nirenberg (Louis). - Remarks on strongly elliptic partiel differential equations (Comm. pure and appl. Math., t. 8, 1955, p. 648-674). | Zbl 0067.07602

[20] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 7, 1957, p. 1-141). | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09601

[21] Soboleff (S. L.). - Doklady, t. 48, 1945, p. 542-545 et 618-620 ; t. 49, 1945, p. 12-15. | Zbl 0061.21702

[22] Trèves (François). - Relations de domination entre opérateurs différentiels (Acta Math.) (à paraître). | Zbl 0178.50201

[23] Visik (I. M.). - Mat. Sbornik, t. 39 (81), 1956, p. 51-148).

[24] Visik (I. M.) et Ladyženskaja (O. A.). - Problèmes aux limites pour équations aux dérivées partielles et certaines classes d'équations opérationnelles. (Uspekhi Mat. Nauk, t. 11, 1956, n° 6, p. 41-97).

Foias-Gussi-Poenaru, Doklady, t. 119, 1958, p. 884-887 ; Sobolewsky (P. E.), Doklady, t. 122, 1958, p. 994-996 ; t. 123, 1958, p. 984-987 ; Lions (J. L.), C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 1099-1102.