Le théorème de Riemann-Roch
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 86 (1958), p. 97-136
@article{BSMF_1958__86__97_0,
     author = {Borel, Armand and Serre, Jean-Pierre},
     title = {Le th\'eor\`eme de Riemann-Roch},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     pages = {97-136},
     doi = {10.24033/bsmf.1500},
     zbl = {0091.33004},
     mrnumber = {22 \#6817},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__97_0}
}
Borel, Armand; Serre, Jean-Pierre. Le théorème de Riemann-Roch. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 86 (1958) pp. 97-136. doi : 10.24033/bsmf.1500. http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__97_0/

[1] Atiyah (M. F.). - Vector bundles over an elliptic curve (Proc. London math. Soc., t. 7, 1957, p. 414-452). | MR 131423 | MR 24 #A1274 | Zbl 0084.17305

[2] Borel (A.) et Hirzebruch (F.). - Characteristic classes and homogeneous spaces, II (Amer. J. Math. à paraître). | MR 110105 | Zbl 0097.36401

[3] Cartan (H.) et Eilenberg (S.). - Homological algebra, Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton Math. Series, n° 19) (cité "Dipl."). | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[4] Chevalley (C.). - La notion de correspondance propre en géométrie algébrique (Séminaire Bourbaki, t. 10, 1957-1958, n° 152). | Numdam | MR 108495 | Zbl 0084.16902

[5] Chow (W. L.). - On equivalence classes of cycles in an algebraic variety (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 450-479). | MR 82173 | MR 18,509a | Zbl 0073.37304

[6] Grothendieck (A.). - Sur les faisceaux algébriques et les faisceaux analytiques cohérents (Séminaire H. Cartan, t. 9, 1956-1957, n° 2). | Numdam | Zbl 0166.16503

[7] Grothendieck (A.). - Sur quelques points d'algèbre homologique (Tohoku math. J., t. 9, 1957, p. 119-221) (cité "Tohoku"). | MR 102537 | MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104

[8] Grothendieck (A.). - Bull. Soc. math. France, t. 80, 1958, p. 137-154. | Numdam | MR 22 #6818 | Zbl 0091.33201

[9] Hirzebruch (F.). - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, Berlin, Springer, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, Heft 9). | MR 82174 | MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[10] Samuel (P.). - Rational equivalence of arbitrary cycles (Amer. J. Math., t. 78, 1956, p. 383-400). | MR 95845 | MR 20 #2343 | Zbl 0075.16002

[11] Séminaire Chevalley: Anneaux de Chow et applications, t. 2, 1958.

[12] Serre (J.-P.). - Faisceaux algébriques cohérents (Ann. Math., t. 61, 1955, p. 197-278) (cité "FAC"). | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[13] Serre (J.-P.). - Géométrie algébrique et géométrie analytique (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956. p. 1-42) (cité "GAGA"). | Numdam | MR 82175 | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[14] Serre (J.-P.). - Sur la cohomologie des variétés algébriques (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 36, 1957, p. 1-16) (cité "jub. Denjoy"). | MR 18,765b | Zbl 0078.34604