Variétés riemanniennes à courbure positive
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), p. 285-292
@article{BSMF_1959__87__285_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure positive},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {285-292},
     doi = {10.24033/bsmf.1525},
     zbl = {0096.15403},
     mrnumber = {23 \#A1338},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__285_0}
}
Berger, Marcel. Variétés riemanniennes à courbure positive. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) pp. 285-292. doi : 10.24033/bsmf.1525. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__285_0/

[1] Klingenberg (W.). - On the structure of compact Riemannian manifolds (Proc. nat. Acad. Sc., t. 44, 1958, p. 586-588). | MR 20 #2753 | Zbl 0135.40302

[2] Lichnerowicz (André). - Courbure, nombres de Betti et espaces symétriques (Proc. intern. Congr. Math. [11, 1950, Cambridge (Mass.)], vol. 2, Providence, American mathematical Society, 1952, p. 216-223). | Zbl 0049.11802

[3] Preissmann (A.). - Quelques propriétés globales des espaces de Riemann (Comment. Math. Helv., t. 15, 1942-1943, p. 175-216). | MR 6,20g | Zbl 0027.25903

[4] Rauch (H. E.). - A contribution to differential geometry in the large (Ann. Math., t. 54, 1951, p. 38-55). | MR 13,159b | Zbl 0043.37202

[5] Rauch (H. E.). - Geodesics, symmetric spaces and differential geometry in the large (Comment. Math. Helv., t. 27, 1953, p. 294-320). | MR 15,744b | Zbl 0053.43002

[6] Toponogov (V. A.). - Sur la convexité des espaces de Riemann de courbure positive (Doklady, Akad. Nauk S.S.S.R., nouv. série, t. 115, 1957, p. 674-676). | MR 19,979e | Zbl 0079.38201