Sur les variétés complexes compactes localement symétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959), p. 311-317
@article{BSMF_1959__87__311_0,
     author = {Calabi, Eugenio and Vesentini, Edoardo},
     title = {Sur les vari\'et\'es complexes compactes localement sym\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {311-317},
     doi = {10.24033/bsmf.1527},
     zbl = {0096.16201},
     mrnumber = {22 \#1922a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__311_0}
}
Calabi, Eugenio; Vesentini, Edoardo. Sur les variétés complexes compactes localement symétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959) pp. 311-317. doi : 10.24033/bsmf.1527. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__311_0/

[1] Borel (A.). - Les fonctions automorphes de plusieurs variables complexes Bull. Soc. math. France, t. 80, 1952, p. 167-182). | Numdam | MR 14,1077a | Zbl 0048.06401

[2] Frölicher (A.) and Nijenhuis (A.). - A theorem of stability of complex structures (Proc. nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 43, 1957, p. 239-241.) | MR 18,762e | Zbl 0078.14201

[3] Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958, (Act. scient. et ind., 1252). | MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[4] Hirzebruch (F.) - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie. - Berlin, Springer-Verlag, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, 9). | MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[5] Hirzebruch (F.). - Automorphe Formen und der Satz von Riemann-Roch (Symposium on algebraic topology, 1956, Mexico, p. 129-144). - Mexico, Universidad nacional autonoma, 1958. | Zbl 0129.29801

[6] Igusa (Jun-Ichi). - On the structure of a special class of Kähler varieties (Amer, J. Math., t. 76, 1954, p. 669-678). | Zbl 0058.37901

[7] Kodaira (K.) - On Kähler varieties of restricted type (Annals Math., t. 60, 1954, p. 28-48). | MR 16,952b | Zbl 0057.14102

[8] Kodaira (K.) and Spencer (D. C.) - On deformations of complex analytic structures (Annals Math., t. 67, 1958, p. 328-466). | MR 22 #3009 | Zbl 0128.16901

[9] Nakano (S.). - On complex analytic vector bundles (J. Math. Soc. Japan, t. 7, 1955, p. 1-12). | MR 17,409b | Zbl 0068.34403

[10] Siegel (C. L.). - Analytic functions of several complex variables. - Princeton, Institute for advanced Study, 1949 (Notes miméogr.). | Zbl 0036.05004

[11] Yano (K.) and Bochner (S.). - Curvature and Betti numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1953 (Annals Math. Studies, 32). | MR 15,989f | Zbl 0051.39402