Groupes d'automorphismes et groupes de difféomorphismes des variétés compactes de dimension 3
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959), p. 319-329
@article{BSMF_1959__87__319_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {Groupes d'automorphismes et groupes de diff\'eomorphismes des vari\'et\'es compactes de dimension 3},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {319-329},
     doi = {10.24033/bsmf.1528},
     zbl = {0099.39106},
     mrnumber = {22 \#7139},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__319_0}
}
Cerf, Jean. Groupes d'automorphismes et groupes de difféomorphismes des variétés compactes de dimension 3. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959) pp. 319-329. doi : 10.24033/bsmf.1528. https://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__319_0/

[1] Bing (R. H.). - Locally tame sets are tame (Ann. Math., t. 59, 1954, p. 145-158). | MR 15,816d | Zbl 0055.16802

[2] Cairns (S.). - Homeorphisms between topological manifolds and analytic manifolds (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 796-808). | JFM 66.0954.02 | MR 2,71e | Zbl 0025.23502

[3] Cerf (J.). - Topologie de certains espaces de plongements (à paraître). | Numdam | Zbl 0101.16001

[4] Milnor (J.). - On manifolds homeomorphic to the 7-sphere (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 399-405). | MR 18,498d | Zbl 0072.18402

[5] Moise (E. E.). - Affine structure in 3-manifolds, V. (Ann. Math., t. 56, 1952, p. 96-114). | MR 14,72d | Zbl 0048.17102

[6] Smale (S.). - On diffeomorphisms of the 3-sphere (à paraître).