Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959), p. 397-401
@article{BSMF_1959__87__397_0,
     author = {Kervaire, Michel},
     title = {Sur le fibr\'e normal \`a une vari\'et\'e plong\'ee dans l'espace euclidien},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {397-401},
     doi = {10.24033/bsmf.1534},
     zbl = {0116.40503},
     mrnumber = {22 \#5054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__397_0}
}
Kervaire, M.A. Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959) pp. 397-401. doi : 10.24033/bsmf.1534. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__397_0/

[1] Adams (J. F.). On the nonexistence of elements of Hopf invariant one (Bull. Amer. math. Soc., t. 64, 1958, p. 279-282). | MR 20 #3539 | Zbl 0178.26106

[2] Dold (A.). Über fasernweise Homotopicaquivalenz von Faserraumen (Math. Z., t. 62, 1955, p. 111-136). | MR 17,519d | Zbl 0064.17403

[3] James (I.). On the iterated suspension (Quart. J. Math., t. 5, 1954, p. 1-10). | MR 15,891g | Zbl 0055.41802

[4] Kervaire (M. A.). An interpretation of G. Whitehead's generalization of H. Hopf's invariant (Ann. Math., t. 69, 1959, p. 345-365). | MR 21 #1595 | Zbl 0088.39205

[5] Kervaire (M. A.). Sur le fibré normal à une sphère immergée dans un espace euclidien (Comment. Math. Helv., t. 33, 1959, p. 121-131). | MR 21 #3863 | Zbl 0089.18202

[6] Massey (W. S.). On the normal bundle of a sphere imbedded in Euclidean space (à paraître).

[7] Thom (R.). Espaces fibrés en sphères et carrés de Steenrod (Ann. scient. Ec. Norm. Sup. t. 69, 1952, p. 109-182). | Numdam | MR 14,1004c | Zbl 0049.40001

[8] Toda (H.). Sur les groupes d'homotopie des sphères (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 42-44). | MR 16,846g | Zbl 0065.38602

[9] Whitehead (G. W.). On products in homotopy groups (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 460-475). | MR 8,50b | Zbl 0060.41106

[10] Whitney (H.). Differentiable manifolds (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 645-680). | JFM 62.1454.01 | Zbl 0015.32001

[11] Yamanoshita (T.). On the homotopy of spheres (Japan. J. Math., t. 27, 1957, p. 1-53). | Zbl 0088.39302