Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe. (Problème de Cauchy. III.)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), p. 81-180
@article{BSMF_1959__87__81_0,
     author = {Leray, Jean},
     title = {Le calcul diff\'erentiel et int\'egral sur une vari\'et\'e analytique complexe. (Probl\`eme de Cauchy. III.)},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {81-180},
     doi = {10.24033/bsmf.1515},
     zbl = {0199.41203},
     mrnumber = {23 \#A3281},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__81_0}
}
Leray, Jean. Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe. (Problème de Cauchy. III.). Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) pp. 81-180. doi : 10.24033/bsmf.1515. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__81_0/

[1] Bochner (S.) et Martin (W. T.). - Several complex variables. - Princeton Princeton University Press, 1948. | MR 10,366a | Zbl 0041.05205

[2] Cartan (Elie). - Sur les propriétés topologiques des quadriques complexes, (Publ. math. Univ. Belgrade, t. 1, 1932, p. 55-74) ; Œuvres complètes, Partie I: Groupes de Lie, t. 2. - Paris, Gauthiers-Villars, 1952 ; p. 1227-1246. | JFM 58.0620.02 | Zbl 0005.31202

[3] Duff (G. F. D.). - Differential forms in manifolds with boundary, (Annals of Maths., Series 2, t. 56, 1952, p. 115-127). | MR 13,986e | Zbl 0049.18804

[4] Fáry (Istvan). - Cohomologie des variétés algébriques (Annals of Math., Séries 2, t. 65, 1957, p. 21-73). | MR 18,822f | Zbl 0082.36504

[5] Gel'Fand (I.) et Silov (G.). - Les fonctions généralisées et leurs opérations [en russe]. - Moscou, 1958 (Obobscennye funkcii, 1).

[6] Lefschetz (Solomon). - L'analysis situs et la géométrie algébrique. - Paris, Gauthiers-Villars, 1924. | JFM 50.0663.01

[7] Lefschetz (Solomon). - Algebraic topology. - New-York, American mathematical Society, 1942, (Amer. math. Soc. Coll. Publ.. 27). | Zbl 0061.39302

[8] Leray (Jean). - Une définition géométrique de l'anneau de cohomologie d'une multiplicité, (Comment. Helvet. Math., t. 20, 1947, p. 177-180). | Zbl 0035.24903

[9] Leray (Jean). - L'homologie d'un espace fibré dont la fibre est connexe, (J. Math. pures et appl., Séries 9, t. 29, 1950, p. 169-213). | Zbl 0039.19103

[10] Leray (Jean). - Fonction de variables complexes : sa représentation comme somme de puissances négatives de fonctions linéaires (Rend. Accad. naz. Lincei, Série, 8, t. 20, 1956, p. 589-590). | MR 18,729c | Zbl 0071.29601

[11] Leray (Jean). - Le problème de Cauchy, (Congrès mathématique canadien, 1955, multigraphié).

[12] Lichnerowicz (André). - Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie. - Paris, Dunod ; Roma, Cremonese, 1955. | Zbl 0116.39101

[13] Poincaré (Henri). - Sur les résidus des intégrales doubles, (Acta Math., t. 9, 1887, p. 321-380). | JFM 19.0275.01

[14] De Rham (Georges). - Sur la notion d'homologie et les résidus d'intégrales multiples, (Congrés international des mathématiciens [1932, Zürich], t. 2. - Zürich und Leipzig, Orell, Füssli ; p. 195) ; Relations entre la topologie et la théorie des intégrales multiples, (Ens. math., t. 35, 1936, p. 213-228). | JFM 62.0671.01 | Zbl 0015.08501

[15] De Rham (Georges). - Sur la division de formes et de courants par une forme linéaire, (Comment. Helvet. Math., t. 28, 1954, p. 346-352). | MR 16,402d | Zbl 0056.31601

[16] De Rham (Georges). - Variétés différentiables, formes, courants, formes harmoniques. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1222). | Zbl 0065.32401

[17] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions. - Paris, Hermann ; T. 1, : 1950, T. 2, 1951. (Act. scient. et ind., 1091 et 1122). | Zbl 0037.07301

Le présent article a été résumé dans les Comptes Rendus de l'Académie des Sciences :

Leray (Jean). - La théorie des résidus sur une variété analytique complexe, (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 217, 1958, p. 2253-2257). | MR 23 #A2229a | Zbl 0133.04005

Leray (Jean). - Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe, (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959. p. 22-28). | MR 23 #A2229b | Zbl 0133.04006

Il a été complété par :

[18] Norguet (François). - Sur la théorie des résidus, (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 248, 1959, p. 2057-2059). | MR 21 #5195 | Zbl 0133.04101