Sur un théorème de Snapper
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88  (1960), p. 333-343
@article{BSMF_1960__88__333_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {Sur un th\'eor\`eme de Snapper},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {88},
     year = {1960},
     pages = {333-343},
     doi = {10.24033/bsmf.1552},
     zbl = {0146.42501},
     mrnumber = {22 \#8018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__333_0}
}
Cartier, Pierre. Sur un théorème de Snapper. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960) , pp. 333-343. doi : 10.24033/bsmf.1552. http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__333_0/

[1] Borel (A.) et Serre (J.-P.). - Le théorème de Riemann-Roch, Bull. Soc. math. Fr. t. 86, 1958, p. 97-136. | Numdam | MR 22 #6817 | Zbl 0091.33004

[2] Hirzebrugh (F.). - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie. Berlin, Springer-Verlag, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, 9). | MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[3] Serre (J.-P.). - Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., Series 2, t. 61, 1955, p. 197-278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[4] Serre (J.-P.). - Sur la cohomologie des variétés algébriques, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 36, 1957, p. 1-16. | MR 18,765b | Zbl 0078.34604

[5] Snapper (E.).. - Multiples of divisors, J. of Math. and Mech., t. 8, 1959, p. 967-992. | MR 22 #44 | Zbl 0115.38501

[6] Snapper (E.). - Polynomials associated with divisors, J. of Math. and Mech., t. 9, 1960, p. 123-129. | MR 22 #5636 | Zbl 0146.42404

[7] Zariski (O.). - Algebraic sheaf theory, Scientific report on the Second summer Institute : Several complex variables [1954, Boulder (Col.)], Part III., Bull. Amer. math. Soc., t. 62, 1956, p. 117-141. | Zbl 0074.15703