Vecteurs analytiques dans les représentations des groupes de Lie
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88  (1960), p. 73-93
@article{BSMF_1960__88__73_0,
     author = {G\aa rding, Lars},
     title = {Vecteurs analytiques dans les repr\'esentations des groupes de Lie},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {88},
     year = {1960},
     pages = {73-93},
     doi = {10.24033/bsmf.1544},
     zbl = {0095.10402},
     mrnumber = {22 \#9870},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__73_0}
}
Gårding, Lars. Vecteurs analytiques dans les représentations des groupes de Lie. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960) , pp. 73-93. doi : 10.24033/bsmf.1544. http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__73_0/

[1] Carleman (Torsten). - Sur la théorie mathématique de l'équation de Schrödinger, Arkiv för Mat. Astr. och Fys., t. 24 B, 1934, n° 11, p. 1-7. | JFM 60.0423.01 | Zbl 0009.35702

[2] Cartier (Pierre) et Dixmier (Jacques). - Vecteurs analytiques dans les représentations des groupes de Lie, Amer. J. Math., t. 80, 1958, p. 131-145. | MR 20 #924 | Zbl 0081.11204

[3] Ejdel'Man (S. D.). - Sur les solutions fondamentales des systèmes paraboliques [en russe], Mat. Sbornik (Recueil mathématique), N. S., t. 38, (80), 1956, p. 51-92. | Zbl 0070.09305

[4] Friedman (Avner). - On the regularity of the solutions of non-linear elliptic and parabolic systems of partial differential equations, J. Math. and Mech., t. 7, 1958, p. 43-60. | Zbl 0078.27702

[5] Gaffney (M. P.). - The conservation property of the heat equation on Riemannian manifolds (à paraître). | Zbl 0102.09202

[6] Gɨrding (Lars). - Note on continuous représentations of Lie groups, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 33, 1947, p. 331-332. | MR 9,133b | Zbl 0031.05703

[7] Gɨrding (Lars). - On a lemma by H. Weyl, Medd. Lunds Univ. Mat. Sem., t. 10, 1951, Bd 20, n° 23, p. 1-4.

[8] Gɨrding (L.) et Malgrange (B.). - Opérateurs partiellement elliptiques et partiellement hypo-elliptiques, Math. Scand. (à paraître). | Zbl 0108.10101

[9] Gevrey (Maurice). - Démonstration du théorème de Picard-Bernstein par la méthode des contours successifs ; prolongement analytique, Bull. Sc. math., t. 50, 1926, p. 113-128. | JFM 52.0481.01

[10] Harish-Chandra. - Representations of a semi-simple Lie group on a Banach space. I, Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, p. 185-243. | MR 15,100f | Zbl 0051.34002

[11] Nelson (Edward). - Analytic vectors, Annals Math., t. 70, 1959, p. 572-615. | MR 21 #5901 | Zbl 0091.10704

[12] Nelson (E.) et Stinespring (W. F.). Representation of elliptic operators in an envelopping algebra, Amer. J. Math., t. 81, 1959, p. 547-560. | MR 22 #907 | Zbl 0092.32103

[13] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, tome 1 (2e éd.) et tome 2. - Paris, Hermann, 1957 et 1951 (Act. scient. et ind., 1091 = 1245 et 1122 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). | Zbl 0042.11405

[14] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles. Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 7, 1957. p. 1-141. | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09601