Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92  (1964), p. 363-384
@article{BSMF_1964__92__363_0,
     author = {Saphar, Pierre},
     title = {Contribution \`a l'\'etude des applications lin\'eaires dans un espace de Banach},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     pages = {363-384},
     doi = {10.24033/bsmf.1612},
     zbl = {0139.08502},
     mrnumber = {32 \#4549},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__363_0}
}
Saphar, Pierre. Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964) , pp. 363-384. doi : 10.24033/bsmf.1612. http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__363_0/

[1] Atkinson (F. V.). - On relativity regular operators, Acta scient. Math., Szeged, t. 15, 1953, p. 38-56. | MR 15,134e | Zbl 0052.12502

[2] Atkinson (F. V.). - Normal'naja razrešimost' linejnykh uravnenij v normirovannykh prostranstvakh, Mat. Sbornik, N. S., t. 28, 1951, p. 3-14. | MR 13,46d | Zbl 0042.12001

[3] Audin (M.). - Sur les équations linéaires dans un espace vectoriel (Thèse Sc. math., Paris, 1957). | MR 20 #4758

[4] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1953 (Act. scient. et ind., 1189 ; Bourbaki, 15).

[5] Cartan (H.). - Espaces fibrés analytiques complexes, Séminaire Bourbaki, t. 3, 1950-1951, n° 34. | Numdam

[6] Dieudonné (J.). - Sur les homomorphismes d'espaces normés, Bull. Sc. math., Série 2, t. 67, 1943, Ire partie, p. 72-84. | MR 7,124c | Zbl 0028.23301

[7] Gokhberg (I. C.). - O linejnykh uravnenijkh v normirovannykh prostranstvakh, Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., N. S., t. 76, 1951, p. 477-480.

[8] Gokhberg (I. C.). - O linejnykh operatorakh, analiticeski zavisjaščikh ot parametra, Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., N. S., t. 78, 1951, p. 629-632. | Zbl 0042.34604

[9] Gokhberg (I. C.) et Krein (M. G.). - Osnovnye položenij defektnykh čislakh, kornevykh čislakh i indeksakh linejnykh operatorov, Uspekhi Mat. Nauk, N. S., t. 12, 1957, n° 2, p. 43-118 ; Traduction américaine : The basic propositions on defect numbers, roots numbers and indices of linear operators, Amer. math. Soc., Transl., Series 2, t. 13, 1960, p. 185-264. | Zbl 0089.32201

[10] Grauert (H.). - Analytische Faserungen über holomorph-vollständigen Raumen, Math. Annalen, t. 135, 1958, p. 263-273. | MR 20 #4661 | Zbl 0081.07401

[11] Grothendieck (A.). - Espaces vectoriels topologiques. 2e éd. - Sao Paulo, Sociedade de Matematica, 1958 (multigr.). | MR 21 #5637 | Zbl 0316.46001

[12] Saphar (P.). - Sur le spectre d'un opérateur linéaire continu dans un espace de Banach, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 252, 1961, p. 374-376. | MR 24 #A1027 | Zbl 0103.33201

[13] Saphar (P.). - Sur quelques propriétés d'un opérateur linéaire continu dans un espace vectoriel topologique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 3946-3948. | MR 25 #1452 | Zbl 0104.33602