The general form of residuated algebraic structures
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965), p. 109-127
@article{BSMF_1965__93__109_0,
     author = {Blyth, Thomas Scott},
     title = {The general form of residuated algebraic structures},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     pages = {109-127},
     doi = {10.24033/bsmf.1618},
     zbl = {0132.26404},
     mrnumber = {32 \#4205},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__109_0}
}
Blyth, T.S. The general form of residuated algebraic structures. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965) pp. 109-127. doi : 10.24033/bsmf.1618. http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__109_0/

[1] Blyth (Thomas S.). Contribution à la théorie de la résiduation dans les structures algébriques ordonnées (Thèse Sc. math., Paris, 1963). | MR 156913

[2] Mcfadden (R.). Congruence relations on residuated semi-groups, II., J. London Math. Soc., t. 39, 1964, p. 150-158. | MR 161922 | MR 28 #5126 | Zbl 0123.01702

[3] Molinaro (Italico). Demi-groupes résidutifs, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 39, 1960, p. 319-356 (Thèse Sc. math., Paris, 1956). | MR 142676 | Zbl 0097.01201

[4] Dubreil-Jacotin (M.-L.), Lesieur (L.) et Croisot (R.). Leçons sur la théorie des treillis, des structures algébriques, ordonnées et des treillis géométriques. Paris, Gauthier-Villars, 1953 (Cahiers scientifiques, 21). | MR 57838 | Zbl 0051.26005