Sur certains sous-monoïdes libres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965), p. 209-223
@article{BSMF_1965__93__209_0,
     author = {Sch\"utzenberger, Marcel-Paul},
     title = {Sur certains sous-mono\"\i des libres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     pages = {209-223},
     doi = {10.24033/bsmf.1623},
     zbl = {0149.02601},
     mrnumber = {32 \#7666},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__209_0}
}
Schützenberger, M.P. Sur certains sous-monoïdes libres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965) pp. 209-223. doi : 10.24033/bsmf.1623. http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__209_0/

[1] Dubreil (Paul). Contributions à la théorie des demi-groupes, I. Paris, Gauthier-Villars, 1941 (Mémoires de l'Académie des Sciences de l'Institut de France, série 2, t. 63, 51 pages). | JFM 67.0080.02 | Zbl 0026.19605

[2] Dubreil (Paul). Contribution à la théorie des demi-groupes, II, Rendiconti di Matematica, Roma, série 5, t. 10, 1951, p. 183-200. | MR 14,12c | Zbl 0045.00802

[3] Grenander (Ulf). Probabilities on algebraic structures. New York, J. Wiley and Sons, 1963. | Zbl 0131.34804

[4] Nivat (Maurice). Éléments de la théorie générale des codes, Cours de l'École d'été de Ravello, 1964. | Zbl 0208.45101

[5] Rees (D.). On semi-groups, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 36, 1940, p. 387-400. | JFM 66.1207.01 | MR 2,127g | Zbl 0028.00401

[6] Suschkéwitsch, A. Ueber die endlichen Gruppen ohne das Gesetz der eindeutigen Umkehrbarkeit, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 30-50. | JFM 54.0151.04