« Diagram-chasing » dans les catégories abéliennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965), p. 323-332
@article{BSMF_1965__93__323_0,
     author = {Begueri, Lucile and Poiton, G.},
     title = {\guillemotleft{} Diagram-chasing \guillemotright{} dans les cat\'egories ab\'eliennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     pages = {323-332},
     doi = {10.24033/bsmf.1627},
     zbl = {0136.25503},
     mrnumber = {33 \#1342},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__323_0}
}
Begueri, L.; Poiton, G. « Diagram-chasing » dans les catégories abéliennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965) pp. 323-332. doi : 10.24033/bsmf.1627. http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__323_0/

[1] Gabriel (Pierre). Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | Zbl 0201.35602

[2] Grothendieck (Alexander). Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku math. J., Series 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | Zbl 0118.26104

[3] KuroŠ (A. G.), Livic (A. Kh.) et Ul'Gejfer (E. G.). Éléments de la théorie des catégories [en russe], Uspekhi Mat. Nauk, t. 15, 1960, fasc. 6, p. 3-52 ; en traduction allemande dans Zur Theorie der Kategorien, p. 7-70. Berlin, V. E. B., Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1963 (Mathematische Forschungs-berichte, 15).

[4] Lubkin (Saul). Imbedding of abelian categories, Trans. Amer. math. Soc., t. 97, 1960, p. 410-417. | MR 30 #133 | Zbl 0096.25501