Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965), pp. 97-107.
@article{BSMF_1965__93__97_0,
     author = {Leray, Jean and Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques r\'esultats de {Vi\v{s}ik} sur les probl\`emes elliptiques non lin\'eaires par les m\'ethodes de {Minty-Browder}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {97--107},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     doi = {10.24033/bsmf.1617},
     zbl = {0132.10502},
     mrnumber = {33 #2939},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1617/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leray, Jean
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 97
EP  - 107
VL  - 93
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1617/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0132.10502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=33 #2939
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1617
DO  - 10.24033/bsmf.1617
LA  - fr
ID  - BSMF_1965__93__97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leray, Jean
%A Lions, Jacques-Louis
%T Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1965
%P 97-107
%V 93
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1617
%R 10.24033/bsmf.1617
%G fr
%F BSMF_1965__93__97_0
Leray, Jean; Lions, Jacques-Louis. Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 93 (1965), pp. 97-107. doi : 10.24033/bsmf.1617. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1617/

[1] Browder (F. E.). - Variational boundary value problems for quasi-linear elliptic equations of arbitrary order, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 50, 1963, p. 31-37, 592-598 et 794-798; Non linear elliptic boundary value problems (Bull. Amer. Math. Soc., t. 69, 1963, p. 862-874). | MR | Zbl

[2] Minty (G. J.). - Monotone (non linear) operators in Hilbert space, Duke math. J., t. 29, 1962, p. 341-346. | MR | Zbl

[3] Minty (G. J.). - On the maximal domain of a monotone function, Michigan math. J., t. 8, 1961, p. 135-137. | MR | Zbl

[4] Minty (G. J.). - On a "monotonicity" method for the solution of non linear equations in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 50, 1963, p. 1038-1041. | MR | Zbl

[5] Višik (M. I.). - Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 138, 1961, p. 518-521. | Zbl

[6] Višik (M. I.). - Trudy Moskovskogo Matematičeskogo Obščestva, t. 12, 1963, p. 125-184.

[7] Višik (M. I.). - Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 151, 1963, p. 758-761.

Cited by Sources: