Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), p. 181-206
@article{BSMF_1966__94__181_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Repr\'esentations induites holomorphes des groupes r\'esolubles alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     pages = {181-206},
     doi = {10.24033/bsmf.1638},
     zbl = {0204.44101},
     mrnumber = {34 \#7724},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__181_0}
}
Dixmier, Jacques. Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966) pp. 181-206. doi : 10.24033/bsmf.1638. http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__181_0/

[1]Bargmann (V.). - On a Hilbert space of analytic functions and an associated integral transform, Part I, Comm. on pure and appl. Math., t. 14, 1961, p. 187-214. | MR 28 #486 | Zbl 0107.09102

[2]Blattner (R. J.). - On induced representations, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 79-98. | MR 23 #A2757 | Zbl 0122.28405

[3]Blattner (R. J.). - On induced representations, Part II : Infinitesimal induction, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 499-512. | MR 23 #A2757 | Zbl 0139.07702

[4]Borel (A.). - Groupes linéaires algébriques, Annals of Math., Séries 2, t. 64, 1956, p. 20-82. | MR 19,1195h | Zbl 0070.26104

[5]Borel (A.) et Tits (J.). - Groupes réductifs. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 27, p. 55-150). | Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402

[6]Bourbaki (N.). - Intégration, Chap. 7-8. - Paris, Hermann, 1963 (Act. scient. et ind., 1306 ; Bourbaki, 29). | Zbl 0156.03204

[7]Chevalley (C.). - Théorie des groupes de Lie, Vol. 2. - Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 1152 ; Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 1). | Zbl 0054.01303

[8]Chevalley (C.). - Théorie des groupes de Lie, Vol. 3. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1226 ; Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 4).

[9]Dixmier (J.). - Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 7, 1957, p. 315-328. | Numdam | MR 20 #5820 | Zbl 0080.32101

[10]Effros (E. G.). - Transformation groups and C*-algebras, Annals of Math., Séries 2, t. 81, 1965, p. 38-55. | MR 30 #5175 | Zbl 0152.33203

[11]Gel'Fand (I. M.) et Graev (M. I.). - Représentations unitaires du groupe réel unimodulaire (séries principales non dégénérées) [en russe], Izv. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 17, 1953, p. 189-248 ; Amer. math. Soc. Transl., Séries 2, t. 2, 1956, p. 147-205.

[12]Harish-Chandra. - Representations of semisimple Lie groups, V, Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 1-41. | MR 18,490c | Zbl 0070.11602

[13]Helgason (S.). - Differential geometry and symmetric spaces. - New York, Academic Press, 1962 (Pure and applied Mathematics, 12). | MR 26 #2986 | Zbl 0111.18101

[14]Mackey (G. W.). - Induced representations of locally compact groups, I, Annals of Math., Séries 2, t. 55, 1952, p. 101-139. | MR 13,434a | Zbl 0046.11601

[15]Mackey (G. W.). - Unitary representations of group extensions, I, Acta Math., t. 99, 1958, p. 265-311. | MR 20 #4789 | Zbl 0082.11301

[16]Von Neumann (J.). - Die Eindeutigkeit des Schrödingerschen Operatoren, Math. Annalen, t. 104, 1931, p. 570-578. | JFM 57.1446.01 | Zbl 0001.24703

[17]Rosenlicht (M.). - A remark on quotient spaces, Anais Acad. Brasil. Ciencias, t. 35, 1963, p. 487-489. | MR 30 #2009 | Zbl 0123.13804

[18]Segal (I. E.). - Mathematical characterization of the physical vacuum for a linear Bose-Einstein field, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 500-523. | MR 26 #1075 | Zbl 0106.42804

[19]Takenouchi (O.). - Sur la facteur-représentation des groupes de Lie de type (E), Math. J. Okayama Univ., t. 7, 1957, p. 151-161. | MR 20 #3933 | Zbl 0080.02302