Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), p. 245-259
@article{BSMF_1966__94__245_0,
     author = {Kato, Yusuke},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels partiellement hypoelliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     pages = {245-259},
     doi = {10.24033/bsmf.1641},
     zbl = {0153.41701},
     mrnumber = {35 \#4587},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__245_0}
}
Kato, Y. Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966) pp. 245-259. doi : 10.24033/bsmf.1641. http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__245_0/

[1] Friberg (J.). - Estimates for partially hypoelliptic differential operators, Meddel. Lunds Univ. Mat. Semin., t. 17, 1963, 97 pages. | MR 28 #349 | Zbl 0139.28403

[2] Gårding (L.) et Malgrange (B.). - Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques et partiellement elliptiques, Math. Scand., t. 9, 1961, p. 5-21. | MR 23 #A3367 | Zbl 0108.10101

[3] Hörmander (L.). - Hypoelliptic differential operators, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11, 1961, p. 477-492. | Numdam | MR 23 #A3368 | Zbl 0099.30101

[4] Mizohata (S.). - Une remarque sur les opérateurs différentiels hypoelliptiques et partiellement hypoelliptiques, J. Math. Kyoto Univ., t. 1, 1961-1962, p. 411-423. | MR 27 #471b | Zbl 0108.09903

[5] Schwartz (L.). - Théorie des distributions, t. 1, 2e édition. - Paris, Hermann, 1957 (Act. scient. et ind., 1091-1245 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9). | Zbl 0078.11003