Spectre premier bilatère de l'anneau des endomorphismes d'un module de type fini
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), p. 269-275
@article{BSMF_1966__94__269_0,
     author = {Lafon, Jean-Pierre},
     title = {Spectre premier bilat\`ere de l'anneau des endomorphismes d'un module de type fini},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     pages = {269-275},
     doi = {10.24033/bsmf.1643},
     zbl = {0154.28402},
     mrnumber = {36 \#1432},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__269_0}
}
Lafon, J.P. Spectre premier bilatère de l'anneau des endomorphismes d'un module de type fini. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966) pp. 269-275. doi : 10.24033/bsmf.1643. http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__269_0/

Les lignes ci-dessus constituent un développement d'une Note aux Comptes rendus :

Lafon (Jean-Pierre). - Spectre premier bilatère de l'anneau des endomorphismes d'un module de type fini, C. R. Acad. Sc., Paris, Série A, t. 262, 1966, p. 1098-1099. | Zbl 0136.31502

Il y a lieu de signaler que la proposition 1 de cette Note, reprise ici en proposition 2.1, était énoncée sous des hypothèses trop générales.

[1] Baer (Reínhold). - Automorphism rings of primary abelian operator groups, Annals of Math., Series 2, t. 44, 1943, p. 192-227. | MR 4,267d | Zbl 0061.05405

[2] Lafon (Jean-Pierre). - Anneau des endomorphismes d'un module de type fini sur un anneau local, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11, 1961, p. 313-384 (Thèse Sc. math., Paris, 1960). | Numdam | Zbl 0168.29103

[3] Shiffman (Max). - The ring of automorphisms of an abelian group, Duke math. J., t. 6, 1940, p. 579-597. | JFM 66.0076.02 | MR 2,5a | Zbl 0024.01702