Algèbres intègres et sans torsion
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), p. 5-13
@article{BSMF_1966__94__5_0,
     author = {Micali, Artibano},
     title = {Alg\`ebres int\`egres et sans torsion},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     pages = {5-13},
     doi = {10.24033/bsmf.1630},
     zbl = {0142.28703},
     mrnumber = {35 \#2885},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__5_0}
}
Micali, A. Algèbres intègres et sans torsion. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966) pp. 5-13. doi : 10.24033/bsmf.1630. http://www.numdam.org/item/BSMF_1966__94__5_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[2] Cartan (H.) et Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[3] Chevalley (Claude). - Fundamental concepts of algebra. - New York, Academic Press, 1956 (Pure and applied Mathematics, 7). | Zbl 0074.01502

[4] Lazard (Daniel). - Sur les modules plats, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 6313-6316. | MR 29 #5883 | Zbl 0135.07604

[5] Macaulay (F. S.). - The algebraic theory of modular systems. - Cambridge, Cambridge University Press, 1916 ; New York, Stechert-Hafner, 1964 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 19). | JFM 46.0167.01 | Zbl 0802.13001

[6] Micali (Artibano). - Sur les algèbres universelles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 14, 1964, n° 2, p. 33-88. | Numdam | MR 31 #1275 | Zbl 0152.02602

[7] Samuel (P.), Salmon (P.) et Micali (A.). - Intégrité et factorialité des algèbres symétriques, Actas do 4° Coloquio Brasileiro de Matematica [1963, Poços de Caldas] (à paraître). | Zbl 0142.00801

[8] Samuel (Pierre). - Méthodes d'algèbres abstraites en géométrie algébrique. - Berlin, Springer-Verlag, 1955 (Ergebnisse der Mathematik... Neue Folge, 4). | Zbl 0067.38904