Condition (a q ) de Samuel et q-torsion
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), p. 193-196
@article{BSMF_1968__96__193_0,
     author = {Malliavin, Marie-Paule},
     title = {Condition $(a\_q)$ de Samuel et $q$-torsion},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     pages = {193-196},
     doi = {10.24033/bsmf.1665},
     zbl = {0164.04303},
     mrnumber = {38 \#4471},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__193_0}
}
Malliavin, M.-P. Condition $(a_q)$ de Samuel et $q$-torsion. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968) pp. 193-196. doi : 10.24033/bsmf.1665. http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__193_0/

[1] Bass (Hyman). - On the ubiquity of Gorenstein rings, Math. Z., t. 82, 1963, p. 8-28. | MR 27 #3669 | Zbl 0112.26604

[2] Giraud (Jean). - Groupe de Picard, anneaux factoriels, Séminaire Bourbaki, 15e année, 1962-1963, n° 248, 13 pages. | Numdam | Zbl 0142.28801

[3] Lipman (Joseph). - Free derivation modules on algebraic varieties, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 874-898. | MR 32 #4130 | Zbl 0146.17301

[4] Samuel (Pierre). - Anneaux gradués factoriels et modules réflexifs, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 237-249. | Numdam | MR 32 #4160 | Zbl 0123.03304

[5] Séminaire Samuel, 1966-1967. Algèbre commutative : Anneaux de Gorenstein, et torsion en algèbre commutative. - Paris, Secrétariat mathématique, 1967. | Zbl 0157.08301