Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), p. 347-355
@article{BSMF_1968__96__347_0,
     author = {Schiffmann, G\'erard},
     title = {Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     pages = {347-355},
     doi = {10.24033/bsmf.1672},
     zbl = {0167.43803},
     mrnumber = {39 \#7422},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__347_0}
}
Schiffmann, Gérard. Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968) pp. 347-355. doi : 10.24033/bsmf.1672. http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__347_0/

[1] Bruhat (François). - Représentations induites des groupes de Lie, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 97-205. | Numdam | MR 18,907i | Zbl 0074.10303

[2] Gel'Fand (I. M.) and Vilenkin (N. Ja). - Generalized functions. Volume 4 : Applications of harmonic analysis. - New-York, London, Academic Press, 1964. | Zbl 0136.11201