On logarithmic derivatives
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), p. 41-52
@article{BSMF_1968__96__41_0,
     author = {Yuan, S.},
     title = {On logarithmic derivatives},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     pages = {41-52},
     doi = {10.24033/bsmf.1659},
     zbl = {0184.06801},
     mrnumber = {38 \#5764},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__41_0}
}
Yuan, S. On logarithmic derivatives. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968) pp. 41-52. doi : 10.24033/bsmf.1659. http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__41_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). Algèbre commutative. Chap. 1 et 2. Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[2] Bourbaki (Nicolas). Algèbre commutative. Chap. 7, Diviseurs. Paris, Hermann, 1965 (Act. scient. et ind., 1314; Bourbaki, 31). | Zbl 0141.03501

[3] Cartier (Pierre). Questions de rationalité des diviseurs en géométrie algébrique, Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 177-251 (Thèse Sc. math., Paris, 1958). | Numdam | Zbl 0091.33501

[4] Grothendieck (Alexander) et Dieudonné (Jean). Éléments de géométrie algébrique, I. Le langage des schémas. Paris, Presses Universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4). | Numdam | Zbl 0118.36206

[5] Hallier (Nicole). Quelques propriétés arithmétiques des dérivations, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 6041-6044. | MR 30 #2029 | Zbl 0218.13004

[6] Hallier (Nicole). Utilisation des groupes de cohomologie, C. R. Acad. Sc., t. 261, 1965, p. 3922-3924. | Zbl 0136.31903

[7] Jacobson (N.). Abstract derivations and Lie algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 42, 1937, p. 206-224. | JFM 63.0873.03 | MR 1501922 | Zbl 0017.29203

[8] Samuel (Pierre). Classes de diviseurs et dérivées logarithmiques, Topology, Oxford, t. 3, 1964, p. 81-96. | MR 29 #3490 | Zbl 0127.26002

[9] Yuan (Shuen). Differentiably simple rings, Duke math. J., t. 31, 1964, p. 623-630. | MR 29 #4772 | Zbl 0145.27701