Solutions hyperfonctions des équations aux dérivées partielles du premier ordre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 97 (1969) , pp. 243-255.
@article{BSMF_1969__97__243_0,
     author = {Schapira, Pierre},
     title = {Solutions hyperfonctions des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles du premier ordre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {243--255},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {97},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/bsmf.1679},
     zbl = {0184.31701},
     mrnumber = {41 \#2188},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1969__97__243_0/}
}
Schapira, P. Solutions hyperfonctions des équations aux dérivées partielles du premier ordre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 97 (1969) , pp. 243-255. doi : 10.24033/bsmf.1679. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1969__97__243_0/

[1] Ehrenpreis (L.). Solutions of problems of division, IV : Invertible and elliptic operators, Amer. J. Math., t. 82, 1960, p. 522-588. | MR 22 #9848 | Zbl 0098.08401

[2] Grothendieck (A.). Produits tensoriels topologiques. Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16) (Thèse Sc. math. Paris, 1953). | Zbl 0064.35501

[3] Hörmander (L.). Linear partial differential operators. Berlin, Springer-Verlag, 1963 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 116). | MR 28 #4221 | Zbl 0108.09301

[4] Martineau (A.). Sur les fonctionnelles analytiques et la transformée de Fourier-Borel, J. Anal. math., Jérusalem, t. 11, 1963, p. 1-164 (Thèse Sc. math. Paris, 1963). | Zbl 0124.31804

[5] Martineau (A.). Les hyperfonctions de M. Sato, Séminaire Bourbaki, 13e année, 1960-1961, n° 214, 13 p. | EuDML 109607 | Numdam | Zbl 0122.34902

[6] Nirenberg (L.) et Trèves (F.). Solvability of a first order linear partial differential equation, Comm. on pure and appl. Math., t. 16, 1963, p. 331-351. | MR 29 #348 | Zbl 0117.06104

[7] Sato (M.). Theory of hyperfunctions, I, II, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t. 8, 1959-1960, p. 139-193, 387-437. | MR 22 #4951 | Zbl 0087.31402

[8] Schapira (P.). Une équation aux dérivées partielles sans solutions dans l'espace des hyperfonctions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 665-667. | MR 36 #4112 | Zbl 0153.16602

[9] Trèves (F.). Cours sur les équations aux dérivées partielles linéaires [professé à la Faculté des Sciences de Paris, 1965-1966]. Rédigé par A. Cerezo et F. Rouvière. Paris, Secrétariat mathématique de l'École Normale Supérieure, 1967.

[10] Trèves (F.). Locally convex spaces and linear partial differential equations. Berlin, Springer-Verlag, 1967 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 146). | MR 36 #6986 | Zbl 0152.32104