Sur les endomorphismes conservant les polaires d'un groupe réticulé archimédien
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97  (1969), p. 381-398
@article{BSMF_1969__97__381_0,
     author = {Bigard, Alain and Keimel, Klaus},
     title = {Sur les endomorphismes conservant les polaires d'un groupe r\'eticul\'e archim\'edien},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {97},
     year = {1969},
     pages = {381-398},
     doi = {10.24033/bsmf.1690},
     zbl = {0215.34203},
     mrnumber = {41 \#6747},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1969__97__381_0}
}
Bigard, A.; Keimel, K. Sur les endomorphismes conservant les polaires d'un groupe réticulé archimédien. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97 (1969) , pp. 381-398. doi : 10.24033/bsmf.1690. http://www.numdam.org/item/BSMF_1969__97__381_0/

[1] Bernau (S. J.). - Unique représentation of archimedean lattice groups and normal archimedean lattice rings, Proc. London math. Soc., t. 15, 1965, p. 599-631. | MR 32 #144 | Zbl 0134.10802

[2] Bigard (A.). - Groupes archimédiens et hyper-archimédiens, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, 21e année, 1967-1968, n° 2, 13 pages. | Numdam | Zbl 0186.05201

[3] Bigard (A.). - Thèse Sc. math., Paris, 1969.

[4] Birkhoff (G.). - Lattice theory, 3rd edition. - Providence, American mathematical Society, 1967 (American mathematical Society, Colloquium Publications, 25). | MR 37 #2638 | Zbl 0153.02501

[5] Birkhoff (G.) and Pierce (R. S.). - Lattice-ordered rings, Anais Acad. brasil. Ciencias, t. 28, 1956, p. 41-69. | MR 18,191d | Zbl 0070.26602

[6] Byrd (R. D.). - Complete distributivity in lattice-ordered groups, Pacific J. Math., t. 20, 1967, p. 423-432. | MR 34 #7680 | Zbl 0158.03303

[7] Conrad (P. F.). - Introduction à la théorie des groupes réticulés. - Paris, Secrétariat mathématique, 1967. | MR 37 #1289 | Zbl 0189.32603

[8] Fuchs (L.). - Partially ordered algebraic systems. - Oxford, London, New York, Paris, Pergamon Press, 1963 (International Series of monographs in pure and applied mathematics, 28). | MR 30 #2090 | Zbl 0137.02001

[9] Johnson (D. G.). - On a representation theory for a class of archimedean lattice ordered rings, J. London math. Soc., t. 12, 1962, p. 207-225. | MR 25 #5082 | Zbl 0105.26401

[10] Johnson (B. E.). - An introduction to the theory of centralizers, Proc. London math. Soc., t. 14, 1964, p. 299-320. | MR 28 #2450 | Zbl 0143.36102

[11] Keimel (K.). - Le centroïde et le bicentroïde de certains anneaux réticulés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, série A, p. 589-591. | MR 38 #2067 | Zbl 0176.31503

[12] Rice (N. M.). - Multiplication in vector lattices, Canadian J. Math., t. 20, 1968, p. 1136-1149. | MR 37 #6732 | Zbl 0162.44001

[13] Šik (F.). - Sur la théorie des groupes réticulés [en russe], Czechosl. math. J., t. 6, 1956, p. 1-25. | Zbl 0075.01504

[14] Šik (F.). - Estrutura y realisaziones de grupos reticulados, Rev. Mem. Fac. Ci. La Habana, Ser. Mat., t. 1, 1964, n° 3, p. 1-29.

[15] Stone (M. H.). - A general theory of spectra, II, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 27, 1941, p. 83-87. | JFM 67.0413.03 | MR 2,318a | Zbl 0063.07209