Sur une question de J. Dieudonné
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970), p. 201-208
@article{BSMF_1970__98__201_0,
     author = {Hogbe-Nlend, Henri},
     title = {Sur une question de J. Dieudonn\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {201-208},
     doi = {10.24033/bsmf.1700},
     zbl = {0194.43402},
     mrnumber = {42 \#6570},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__201_0}
}
Hogbe-Nlend, Henri. Sur une question de J. Dieudonné. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) pp. 201-208. doi : 10.24033/bsmf.1700. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__201_0/

[1] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques. chap. 1-2, 3-5. - Paris, Hermann, 1953-1955 (Act. scient. et ind., 1189 et 1229 ; Bourbaki, 15 et 18).

[2] Buchwalter (H.). - Espaces vectoriels bornologiques, Publications du Département Sc. Mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 2, 1965, fasc. 1, p. 2-53. | Numdam | MR 32 #6183 | Zbl 0137.09303

[3] Brudovskiῐ (B. S.). - Countability conditions in locally convex spaces, Soviet Math., t. 4, 1963, p. 1472-1474. | Zbl 0196.42502

[4] Dieudonné (J.). - Denumerability conditions in convex vector spaces, Proc. amer. math. Soc., t. 8, 1957, p. 367-372. | MR 18,746d | Zbl 0077.30704

[5] Funakosi (S.). - On nuclear spaces with fundamental system of bounded sets, II. Proc. Japan Acad., t. 44, 1968, p. 807-810. | MR 39 #744 | Zbl 0172.39601

[6] Garling (D. J. H.). - Locally convex spaces with denumerable systems of weakly compact sets, Proc. Cambr. phil. Soc., t. 60, 1964, p. 813-815. | MR 29 #3856 | Zbl 0134.31601

[7] Grothendieck (A.). - Sur les espaces (F) et (DF), Summa Bras, Math., t. 3, 1952-1956, p. 57-123. | MR 17,765b | Zbl 0058.09803

[8] Hogbe-Nlend (H.). - Complétion, tenseurs et nucléarité en bornologie, Thèse Sc. math. Bordeaux, 1969 ; à paraître J. Math. pures et appl. | Zbl 0199.18001

[9] Mahowald (M.) and Gould (G.). - Quasi-barreled locally convex spaces, Proc. Amer. math. Soc. t. 11, 1960, p. 811-816. | MR 23 #A499 | Zbl 0097.08904